Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Беременность » Грипп при беременности:симптомы и лечение

Грипп при беременности:симптомы и лечение

Грипп при беременности

Грипп при беременности

Как бы не пугали нас средства массовой информации, рассказывая о таком страшном заболевании как ГРИПП, он был, есть и будет, хотим мы того или нет. И как только его не описывают, и свиной грипп, и птичий… Чего только не придумают, чтобы запугать нас и заставить бежать в аптеку за заветным противовирусным медикаментом.

Грипп представляет собой контагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, обладающим сезонной активностью и, зачастую, вызывающее эпидемии и даже пандемии. Заболевание вызывается вирусным агентом из группы Ортомиксовирусов.

Вирус гриппа встречается в трех вариантах — вирус гриппа А, B,и С. К гриппу восприимчивы люди всех возрастов. Практически каждый год, мы слышим об очередной эпидемии заболевания. Причины ее заключаются в том, что вирус гриппа постоянно меняет свою антигенную структуру, т.е. каждый год появляется в новой, несколько измененной форме, что делает его неуловимым для нашей иммунной системы, которая способна вырабатывать антитела лишь к определенному типу вирусов. Вот и получается, что каждый год, в связи с изменчивостью структуры вирусной молекулы, наш иммунитет вынужден вырабатывать новые антитела, для того чтобы противостоять его атаке.
Симптомы гриппа с детства знакомы каждому человеку. Едва ли можно забыть этот внезапно начавшийся озноб, лихорадку до 40 градусов, разбитость, страшную головную боль, ломоту во всем теле, недомогание и разбитость.
Так ли опасен грипп как его представляют сегодня? Парадокс заключается в том, что из года в год ситуация принципиально не изменяется. И каким был грипп лет 20-30 назад, таким он и остался сегодня. Да, нельзя отрицать, что раз или два в несколько столетий грипп вызывает страшные пандемии с огромной многомиллионной летальностью, но как, правило, он протекает типично и смертность от него из года в год остается небольшой.
Говоря о гриппе при беременности, следует четко уяснить некоторые важные вещи. Беременная женщина всегда более восприимчива к этому заболеванию и лечение простуды при беременности немного отличается . Это связано с тем, что иммунитет беременной практически всегда немного снижен. Почти каждая будущая мама переживает очередную годовую эпидемию гриппа. Подавляющее большинство из них переносят этот период без каких-либо существенных проблем для здоровья. Однако в редких случаях, грипп во время беременности способен вызвать тяжелые последствия, как для мамы, так и для ее будущего чада.

Осложнения гриппа при беременности зависят в первую очередь от срока беременности. Наиболее опасным грипп является в 1 триместре беременности, так как в этот период происходят наиболее фундаментальные процессы развития плода, такие как закладка основных внутренних органов и систем. Зачастую заражение вирусом гриппа в первом триместре заканчивается гибелью плода и самопроизвольным абортом. В редких случаях, ввиду воздействия вируса в основном на развитие нервной ткани, это приводит к врожденным аномалиям центральной нервной системы ребенка.
Во второй половине беременности грипп опасен значительно меньше. Поскольку основные системы организма ребенка уже сформированы в этот момент, грипп редко приводит к гибели плода. Однако, заражение гриппом может привести к преждевременным родам, отслойке плаценты и нарушению питания плода.
Заразившись вирусом, возникает естественный вопрос, как лечить грипп при беременности? Лечение гриппа при беременности  отличается от такового вне этого состояния.
Что касается похода к врачу, тут тоже надо быть осторожным. Если грипп застал вас в период эпидемии, то стояние в длинных очередях рядом с большим количеством кашляющих пациентов, особенно при наличии ослабленного иммунитета, который почти всегда бывает у беременных, также вряд ли пойдет на пользу. Лучший вариант – это пригласить врача на дом.
В большинстве случаев легкие формы гриппа не требуют какого-либо специфического лечения. Важно помнить, что грипп вызывается вирусом, а, значит, никакой антибиотик на него не подействует. Вот почему практически всегда грипп лечат симптоматически. При этом назначают обильное теплое питье, калорийную пищу и жаропонижающие. Препараты для снижения температуры тела следует принимать при лихорадке выше 38,5 С, при более низкой температуре прием их вовсе не требуется.

Наиболее безопасны при беременности жаропонижающим средством является парацетамол. Также возможен прием различных препаратов для простуды на основе трав, таких как, например, «Фитогор».

Однако при тяжелых формах гриппа зачастую требуется прием специфических противовирусных препаратов. Следует отметить, что перечень противовирусных препаратов гораздо более узкий, чем антибиотиков. Наиболее известные из них – это Тамифлю и Арбидол. Их действие при беременности изучено недостаточно, вот почему необходимость приема их решается исключительно врачом. Ведь только врач способен оценить, риск осложнений гриппа при беременности против риска приема противовирусного препарата.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.