Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Воспитание детей » Как добиться послушания ребенка

Как добиться послушания ребенка

  • Array
Воспитание ребенка – процесс не прекращающийся никогда. Ваш ребенок – самостоятельная личность и всегда имеет свое собственное мнение. Существует несколько способов добиться послушания.

Прежде всего, нужно знать, недостаточно сказать ребенку: «я не разрешаю». Нужно доступно объяснить, почему нельзя так поступать и какие могут быть последствия. Тогда малыш не станет считать слово «нет» прихотью родителей и начнет прислушиваться к вашим словам.

Не требуйте от вашего чада слишком многого. Практика показывает, что это приводит к противоположному эффекту. Нужно определить ключевые моменты: чего нельзя делать при любых обстоятельствах, обычно это касается безопасности и здоровья ребенка. Об остальном вполне можно договориться.

К примеру, малыш не хочет делать прививку, и эта процедура всегда сопровождается криком и слезами. Его можно понять – укол неприятная процедура, но и не слишком болезненная. Предложите обмен: ребенок ведет себя спокойно и взамен получает давно присмотренную игрушку или шоколадку. Минус этого способа — во второй раз тоже потребуется игрушка. Хотя с другой стороны, взрослые тоже радуют себя незапланированными покупками.

Предоставляйте право выбора. Маленький нюанс: не стоит спрашивать: «какую футболку ты хочешь одеть». Ребенок вполне может выбрать не подходящую к случаю одежду и воспитательный момент закончится слезами. Лучше возьмите две вещи на свое усмотрение и предложите малышу сделать выбор.

Если ваш ребенок не воспринимает замечания, неплохо работает такой прием. Скажите, что вы будете считать до 10, и если ничего не изменится, к примеру, поставите в угол. Малыш получает время все обдумать и постепенно прийти в себя.

Если без наказания не обойтись, помните, что нужно четко объяснить ребенку, за что он будет наказан. При этом следует смотреть ему в глаза и желательно не сверху вниз. В качестве наказания лучше всего лишить ребенка того, в чем он заинтересован. Это может быть просмотр мультфильмов или поход в развлекательный центр. Еще один способ: можно поставить стульчик в углу и усадить на него ребенка на 5-10 минут.

Соблюдение режима дня действительно помогает добиться хороших результатов. Дело в том, что дети привыкают к определенной последовательности действий. Если перед сном примерно в одно и то же время ребенок купается и выпивает стакан молока, то заявлений «я хочу еще поиграть» обычно не возникает.

Самое главное – чаще хвалите своего ребенка. Обращайте внимание даже на самые маленькие ежедневные достижения. Дайте почувствовать малышу вашу любовь и поддержку и наказания ему точно не потребуются.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.