Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Воспитание детей » Как вырастить счастливого ребенка

Как вырастить счастливого ребенка

  • Array
Глядя на некоторых детей, хочется воскликнуть: «Вот счастливый ребенок!» Смеющийся малыш, хорошо одетый, с дорогими игрушками воспринимается нами как непременно счастливый. На самом деле все внешнее очень мало имеет отношение как к счастью, так и к печали. Не лишне будет вспомнить о том, что дети очень разнятся по темпераменту. Одни — энергичны и общительны. Другие — спокойны и застенчивы. Но это не дает повода для категорических заключений.

Наверняка вам знакомо чувство полной самоотдачи какому-то занятию. Время будто останавливается. Человек с головой погружается в свое занятие и ничего не замечает вокруг. Это счастливое состояние присуще особенно детям. Когда двухлетний малыш сидит в песочнице, и вы не можете его оттуда вытащить, он пребывает именно в том счастливом самоотречении от окружающего, которое, если на него постоянно наступать и регламентировать, может приобрести знак минус, и ребенок больше не захочет этим заниматься.

В общем, человек может полностью реализовать свое «я» именно в дошкольном возрасте. Дальше пойдут накладки и сильное влияние из-вне, когда трудно разобраться — где свое, внутри сидящее, а где чужое, навязанное и жестко сросшееся с вами. Поэтому взрослым нужно всячески поддерживать и понимать увлеченность ребенка. Она может лечь в основу всей его дальнейшей жизни, определив направление развития и область применения его таланта.

Все родители желают для своих детей счастья. Но счастье — это лишь побочный эффект каких-то свершений. Когда человек справляется с решением серьезной проблемы, тогда и возникает чувство удовлетворения и гордость, которое можно назвать счастьем. И пусть ребенок учится преодолевать какие-то трудности самостоятельно. Не нужно забывать о нем, оставляя один на один с проблемой, но излишняя опека приучит его всегда искать помощи, а не находить выход самому. И пусть у него что-то не получится, пусть его что-то огорчит. Вы не должны сдувать с него пылинки и впадать в отчаяние от незначительной его неудачи. Нужно выбрать баланс между сочувствием и желанием броситься на помощь с одной стороны и указанием на то, что эта проблема должна быть решена без вашего участия — с другой.

При этом уважайте чувства ребенка. Никогда не показывайте несерьезного к ним отношения. Недопустимо смеяться над ними. Вы можете смеяться над собой, над своими неудачами и чувствами, которые этим неудачам способствуют. И на этом своем примере учить ребенка философскому отношению к жизни. Жизнь ведь состоит не только из удач. Очень часто у вашего ребенка будет не получаться что-то задуманное. Лучше научить его относиться к этому с юмором и не зацикливаться на этом. Главное, научить ребенка ценить и уважать свое стремление к достижению и преодолению. Мы не можем думать и чувствовать за своих детей. Мы не можем дать им ощущение счастья — это очень субъективный внутренний процесс. Но мы можем научить их добывать ощущение удовлетворения и радости даже из не очень благоприятных ситуаций. И чем более ситуация запутанней и трудней, тем больше счастья человек ощущает, преодолев ее.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.