Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Воспитание детей » Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

  • Array
Как приучить ребенка к горшку? Этот вопрос мучает большинство родителей, чаще, беспокойство нарастает при достижении ребенком двухлетнего возраста, до этого момента, проблема не ощущается так остро, ведь многие считают, что ребенок еще мал и радикальные меры принимать рано. К решению данной проблемы необходимо подходить радикально, не только с научной, но и с моральной стороны, постараемся понять и почувствовать потребности малыша.

Когда начинать приучать кроху к горшку? С научной точки зрения, малыш готов к приучению к горшку, только к двум с половиной годам и эмоционально и интеллектуально, хотя вопрос остается спорным. Более рациональная точка зрения — это «чем раньше, тем лучше», и это подтверждено практикой. Оптимальный вариант, для начала приучения ребенка к горшку — это период, когда малыш начинает самостоятельно садиться, ориентировочно к 6-7 месяцам, здесь и физиологическая готовность костного и мышечного корсета к сидению проявляется и эмоциональный интерес к новому предмету, где можно самому посидеть.

Крайне важно, серьезно подойти к выбору правильного горшка, нужно уделить особое внимание форме, она должна быть анатомической, с небольшой спинкой и удобным широким стульчаком, отверстие так же должно быть продолговатым с небольшим вертикальным выступом между ножек, для удобства. Музыкальные горшки и горшки в форме игрушек – отвлекают внимание от главного процесса.

Итак, горшок подобран, начинаем процесс приучения, главное набраться терпения. Важно взять себе за правило, присаживать кроху на горшок до сна и сразу после него, после еды или питья, в среднем каждые 20 минут. За удачную попытку, обязательно нужно хвалить малыша.

Необходимо следить за тем, чтобы горшок не был холодным или мокрым, малыш должен испытывать комфорт и положительные эмоции, связанные с туалетом.

Нужно стараться периодически оставлять кроху без подгузника, в трусиках, так, чтобы мокрые штанишки вызывали у него дискомфорт. Как только малыш нашалил, нужно его слегка пристыдить.

Если ребенку уже больше года или даже он старше и проблема с приучение к горшку все еще беспокоит родителей, то здесь, нужно действовать более деликатно, так как момент приучения, на уровне формирования инстинктов, к сожалению, упущен. Важно проанализировать, по какой причине малыш не проситься на горшок.

- Возможно, родители сами изредка высаживают малыша на горшок, еще реже спрашивают его об этом, вот он и писает в штанишки.

- Возможно, родители редко снимают с малыша подгузник и он просто не чувствует необходимости в горшке, тем более дискомфорта от мокрых штанишек.

- Возможно, у ребенка с горшком связаны какие-то негативные эмоции, например, холод или влага на поверхности, или же малыш сопротивляется, а его насильно сажали на горшок и т.д.

- Возможно, родители уделяют ребенку недостаточно времени, и он, в попытке обратить на себя внимание, писает в штанишки нарочно, думая о том что, даже отругав, мама все равно 5 минут уделит ему, подмыв и заменив белье.

Задача родителей, определить проблему и попытаться ее решить.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.