Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Воспитание детей » Подросток и факторы влияющие на его поведение

Подросток и факторы влияющие на его поведение

  • Array
В большинстве семей, основанных на современных понятиях воспитания ребенка, очень часто встречается проблема непонимания и недоверия между подростком и родителями.

Как же разобраться в этой ситуации? Искать виноватых? Или попытаться решить проблему путем домашнего ареста? А может все таки попробовать найти общий язык со своим чадом.

Нередко, в семье можно наблюдать такую картину, когда родители с головой погружены в работу, и ребенок полностью предоставлен самому себе. Кого же винить в этой ситуации? Ответ очевиден. Какой бы тяжелой ни была работа родителей, и сколько бы времени и сил она не отнимала, воспитание ребенка должно быть на первом месте. Казалось бы, в 14 лет ребенок вполне может отвечать за свои действия, в каком-то смысле это действительно так. Но необходимо учитывать, что в этом возрасте мозг ребенка постоянно поглощает информацию из множества источников, таких как школа, теле и радиовещание, интернет, одноклассники, друзья, журналы и пр. Но нет никаких гарантий, что все эти источники несут исключительно положительную информацию, влияющую на развитие подростка как личности. Бывает достаточно одного трудного подростка в классе хвастающимися своими вредными привычками и отвратительным поведением в обществе, чтобы, как минимум, четверть всего класса потянулась за ним и стала следовать его примеру.

Что делать в ситуации, если ваш ребенок попал в плохую кампанию? В первую очередь ни в коем случае нельзя ограничивать ребенка в свободе, что-либо запрещать, как говорится «запретный плод сладок» и не факт, что ваше чадо не начнет делать все наоборот, назло вам. Необходимо как можно мягче и понятнее объяснить подростку обо всех последствиях, которые могут повлечь за собой те или иные действия. Ни в коем случае не переходите на скандал, это ни к чему не приведет, необходимо наладить с ребенком связь, и научиться понимать его для того, чтоб он смог понять вас. Не стоит дожидаться пока ваш ребенок перейдет на сторону дурного влияния и тому последуют преступные действия и аморальное поведение, общайтесь со своим чадом, уделяйте ему время, интересуйтесь его жизнью и тогда проблем станет намного меньше.

А вдруг проблемы нестандартного поведения ребенка вовсе не в друзьях? Тогда где искать проблему, если ваш ребенок резко забросил учебу, прогуливает уроки, перестал общаться с друзьями, стал замкнутым, и вообще не хочет как-либо идти на контакт, и даже не желает слушать наставления родителей? Или еще хуже, вы заметили у своего ребенка склонность к суициду. В таких ситуациях ни в коем случае не прибегайте к воспитанию ремнем, возможно, ваш ребенок находится на грани эмоционального срыва. В таких ситуациях необходимо обратиться к специалисту специализирующемуся в области неврозов. Вполне возможно, что в такой ситуации имеет место такая причина как насилие, и если это подтвердится врачом-специалистом, следует немедленно решить эту проблему путем упорной работы ребенка с психологом, и подключении полиции.

Очень часто такие преступления насильственного характера происходят у ребенка дома. И вполне объяснима причина молчания ребенка в этом случае т.к. большинство родителей по началу не верят своему ребенку, либо сам ребенок, подвергаемый шантажу, боится говорить о происходящем. Но именно недоверие родителей в такой ситуации сильно усугубляет эмоциональный фон ребенка, и дальнейшее его лечение может просто не дать никаких результатов.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.