Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Отношения » Стереотипы, которые касаются жизни женщины

Стереотипы, которые касаются жизни женщины

  • Array

В современном обществе еще достаточно велико значение общественного мнения. Это означает, что многие люди желают построить собственную жизнь в соответствии с некоторыми стереотипами. Особенно сильна зависимость от подобных стереотипов именно у представительниц прекрасного пола. Общественное мнение предлагает свои доводы о том, каким образом нужно выстраиваться собственную жизнь, чтобы быть максимально счастливой. Если по воле случая женская судьба складывается иначе, чем было заранее неизвестно кем обусловлено, то многие женщины начинают испытывать неудовлетворенность собственной жизнью. Но всегда ли уместно принимать во внимание чьи-то чужие нормы и правила? Первым распространенным стереотипом считается такой, согласно которому женщине быть одной просто стыдно. Не редкой является ситуация, когда одинокая девушка или женщина чувствует себя даже ущербной, если для нее долгое время жизнь не может найти пару. Однако в действительности одиночество может принести не малую пользу.

К примеру, если предшествующие этому отношения окончились крайне болезненно. В таких случаях не следует быстро бросаться в поиски нового близкого человека. Лучше какое-то время провести наедине с собой, чтобы обрести утраченное душевное равновесие. Тем более ни к чему завязывать новые отношения исключительно ради того, чтобы не считаться одиночкой. Ко всему прочему, возможно именно в данный момент вы будете ощущать прилив сил от того, что чувствуете себя свободной. В этом нет ничего, что могло быть воспринято как нечто постыдное. Вторым стереотипом, накладывающим отпечаток на мышление большинства женщин, является такое представление, что женское счастье состоит в материнстве. Вполне возможно, что для большинства женщин такой постулат окажется истинной правдой. Но среди современных женщин найдется большое количество и таких, которые не спешат обзаводиться ребенком. Конечно, в подобных случаях на женщину будет оказываться большое давление со стороны родственников и знакомых.

Но природный материнский инстинкт у разных женщин проявляется в различной степени, то есть не одинаково. Кому-то очень хочется иметь собственных детей уже в пятнадцать лет, но есть не мало и таких людей, кто и в тридцать не может понять, готов ли к этому шагу. Статистика говорит о том, что в итоге те женщины, которые видели собственное счастье исключительно в материнстве, со временем могут все более ощущать какую-то неполноту жизни. Когда дети вырастают и уходят из семьи, обретая свои собственные интересы и ценности, у женщины может даже появиться настоящий шок в результате ощущения своей ненужности и давления жизненной пустоты. Именно поэтому материнство можно рассматривать лишь в качестве одной из частей общего женского счастья, а не как нечто абсолютное или полноценное. Стереотипом, мешающим женщине выстроить собственную линию поведения, является и то, что общество привыкло всех женщин воспринимать как прирожденных домохозяек. Сами женщины на этот счет полагают, что подобный стереотип выдуман мужчинами. Ведь мужчины редко упускают возможность, чтобы при помощи такого постулата оправдать свою лень. Условия современной жизни облегчены многочисленной бытовой техникой.

Поэтому делить домашнее хозяйство по половому признаку уже не целесообразно. Существует и такой стереотип, согласно которому женщина обязательно должна быть по нраву всем. Корни такого заблуждения скрываются в детстве. Вспомните, наверняка и ваша мама, собирая вас на детский утренник, хотела, чтобы вы были лучше всех. Безусловно, желание нравится не может иметь каких-либо отрицательных сторон. Однако взрослая девушка или женщина отчетливо должна понимать, что нравиться всем без исключения является невыполнимой миссией. Распространены стереотипы о том, что семья для любой из женщин должна находиться на первом месте, а образование и карьера могут быть лишь вторичными по отношению к ней. Однако психологи видят в этом опять же долю мужского желания и стремления подчинить женский пол себе. Многие мужчины на самом деле очень боятся конкуренции с женщинами в рабочей сфере.

Но современное общество характеризуется тем, что все большее количество девушек желают обрести свою независимость. В первую очередь это касается финансов. К тому же, если женщине очень нравится ее работа или то, чем она занимается, и что приносит ей немалый доход, то это побуждает ее к еще большему самосовершенствованию в качестве настоящего профессионала. Именно поэтому желание построить карьеру не может считаться чем-то «не женским». Желание быть похожим на других и соответствовать придуманным или установленным кем-то стереотипам способно сделать человека несчастным. Вы должны думать своей головой и поступать в соответствии с порывами собственного сердца. Подстраиваться под чужое мнение всегда очень невыгодно и в первую очередь для вас самих. Порой именно стереотипы лишают человека возможности испытать настоящее счастье и почувствовать себя абсолютно гармоничным созданием.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.