Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Воспитание детей » Как помочь ребенку, если у него конфликты и трудности в школе

Как помочь ребенку, если у него конфликты и трудности в школе

  • Array

Любые родители желают, чтобы их ребенок был максимально успешным в учении и не имел нареканий со стороны учителей или иных педагогов. Конфликты с одноклассниками или учителями воспринимаются некоторыми из родителей, как настоящая трагедия. Обнаружив запись от учителя в дневнике ребенка, многие родители впадают в панику. Обычно это характерно для тех семей, где хорошее и примерное поведение считается для ребенка единственно правильным. Однако не редко можно встретить и такое отношение родителей, которые очень заняты на работе. Они позволяют своему чаду буквально все, но требуют от него, чтобы он не зарабатывал различных замечаний или упреков со стороны учителей. Очень честолюбивыми родителями поражения или неудачи детей воспринимаются как собственные просчеты. Ведь изначально они убеждены, что их ребенок является самым лучшим. Однако родителям важно понять, что все происходящее в пределах учебного заведения, относится исключительно к их ребенку, но никак не к ним самим. Уяснив для себя такую истину, родители скорее всего не будут проявлять болезненные и очень эмоциональные реакции, если ребенок будет вести себя не очень примерно.

Ведь и у ребенка может возникнуть настоящая травма, если кто-то из взрослых выскажет ему очень неприятные замечания. Если родители научат собственного ребенка внимательному слушанию и прощению, то это окажет не малую пользу в будущем. Также важно развить в ребенке навык вести компромиссные переговоры и умение не отступать от своего мнения. Поэтому если в дневнике у ребенка вы обнаружили записи от учителя, то воспринимайте их, как призыв о помощи и наилучшие пожелания от педагога. Но и родители при этом не должны впадать в крайности и во чтобы то ни стало беспрекословно защищать собственное чадо. С детьми подросткового возраста ситуация может осложниться. В период такого развития дети очень остро нуждаются в помощи и поддержке с родительской стороны. Родителям следует проявлять собственный интерес к успехам ребенка в доверительной беседе. При этом контакты с педагогом лучше свести к минимуму. Ведь ваш ребенок уже не маленький и сам в состоянии поставить вас в известность о своих успехах или неудачах. Кроме того родители склонны во всем, что касается ребенка искать некий идеал. Но идеальных учебных заведений, как и учителей, найти очень сложно, если вообще возможно.

Всегда есть то, что может не понравится: строгость учителя, огромное количество домашних заданий, не очень удобная мебель в классе, не достаточно умные дети и т.д. Если ребенок сам жалуется на процесс своего обучения, то старайтесь вникать в ситуацию объективно. Если вы решите пойти на поводу у своего ребенка, который чем-то очень обижен, то в итоге можно поменять сначала класс, преподавателей, затем школу или даже несколько из них. Гораздо лучше, если вы научите своего ребенка преодолевать трудности, возникающие в процессе общения. Причем делать он это должен преимущественно самостоятельно. В беседах со своим ребенком следует воздержаться от критики. Лучше приводите как можно больше примеров из собственного опыта школьной жизни. Разговор ведите достаточно мягко и проявляйте терпение. Запомните, что беспрекословное нахождение на стороне ребенка и доверие исключительно его словам не может открыть вам объективность ситуации. Не следует в общении с ребенком отзываться об учителе с негативной стороны.

Вы должны показать своему ребенку, что тоже уважаете его педагогов. Если у вас имеются основания полагать, что к вашему ребенку относятся не справедливо, то поговорите с учителем, но без присутствия детей в классе. Постарайтесь максимально ясно обрисовать педагогу суть ситуации и те проблемы, которыми вы обеспокоены. Если учитель в свою очередь пожелает высказать и вам претензии относительно вашего ребенка, внимательно выслушайте их, а затем озвучьте свою точку зрения. Родители имеют полное право на защиту и поддержку своего ребенка в любой ситуации, но открыто демонстрировать это лучше, оставшись с учителем наедине. Не редкими являются случаи, когда родители принимают сторону учителя. Безусловно, родители должны быть и на стороне школы, ведь это был именно их выбор отдать ребенка учиться именно сюда. Кроме того обычно родителям еще до начала процесса обучения предлагается ознакомиться со всеми правилами и требованиями конкретного учебного заведения. Однако в данном подходе может скрываться и значительная опасность.

Если ваш ребенок почувствует, что вы всегда занимаете сторону учителей или других взрослых, то велика вероятность, что он не захочет обращаться к вам за советом или помощью. Иногда участие родителей в разрешении ситуации является обязательным. К примеру, если вам стало известно о травле или методах издевательства со стороны других учеников. Не приятной может быть такая ситуация, когда ребенок подвергается клевете, и при этом он находится в меньшинстве. Разобраться в таком случае должны и взрослые. Иногда ребенок может рассказывать о каком-то конкретном событии по-своему, а учитель в свою очередь представляет ситуацию совершенно иначе. Найти истину в данном случае нужно именно взрослым. Однако ребенок всегда должен иметь уверенность, что в случае, если ситуация окажется не разрешенной, вы примите его сторону. Доверие к своему ребенку и обратная реакция с его стороны чрезвычайно важны для вашего семейного счастья. Не исключением являются случаи, когда ребенок не желает подробно объяснять вам суть проблемы, а просто требует, чтобы его перевели в другой класс или школу. Занимать позицию судей родителям не следует, равно как и принимать решения за своего ребенка.

Однако оказать необходимую помощь и поддержку нуждающемуся в этом ребенку они просто обязаны. Ребенок может очень многому научиться, если вы на практике докажите ему, что всегда можно найти компромисс. Но это невозможно сделать, если вы не умеете прощать, договариваться, извиняться и слышать то, что сообщает вам оппонент. Учителя тоже могут ошибаться, оказываться не правыми. Ведь они тоже люди, подверженные влиянию усталости и изменчивому настроению. В конце концов, педагоги просто выполняют свою работу, не более того. И ни один учитель не может быть на стороне того, чтобы конфликт принял затяжной характер. Покажите ребенку на собственном примере, что возможность найти общий язык имеется всегда. Для этого иногда разумней уступить в малом, чтобы иметь гораздо большее преимущество в главном.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.