Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Здоровье детей » Фимоз у мальчиков — причины, симптомы, лечение, профилактика

Фимоз у мальчиков — причины, симптомы, лечение, профилактика

Фимоз у мальчиков — самые распространенные причины и симптомы фимоза у детей, профилактика и лечение фимоза без операции.

Многие мамы с самого рождения своих сыновей озабочены вопросом как ухаживать за половыми органами мальчика, и это правильно т.к. от неправильного ухода , могут появиться всевозможные осложнения и заболевания, и как раз об одном из них мы поговорим в данной статье. Данная статья расскажет вам дорогие мамы что такое фимоз у мальчиков, какие бывают причины фимоза, симптомы фимоза и о видах лечения фимоза у детей.

Что такое фимоз у мальчиков.

Фимоз — это сужение ли так сказать замыкание наружного отверстия крайней плоти полового члена, затрудняющее обнажение головки пениса ребенка, при котором бывает очень трудно её обнажить, а порой и просто невозможно. Фимоз бывает врожденным в силу генетических предрасположенностей, а также приобретенным, вследствие травм.

Фимоз у детей это очень распространенное явление до возраста 2-3 лет и носит название физиологический фимоз, а вот когда физиологический фимоз перетекает в обычный фимоз у детей, то тут мнения врачей расходятся.
Формирование полового члена мальчика продолжается до переходного возраста. В детстве крайняя плоть ребенка имеет форму хоботка и головка члена прикрыта нею. У многих детей в первые месяцы жизни кожа растягивается и головка члена ребенка приоткрывается, а у других слипается с крайней плотью, что приводит к накоплению выделений, что чревато постоянными воспалениями. Самостоятельное разделение крайней плоти заканчивается к 5-6 годам. Так что дорогие мамы не спешите лечить фимоз своим сыновьям, а лучше подождите до 5-6 возраста.

Симптомы фимоза:

Самые распространенные симптомы фимоза у мальчиков — это затруднительное мочеиспускание, порой, когда ребенок писает, то моча выходит не струей, а просто капает, воспаление головки члена и крайней плоти, гнойные выделения из пениса, отек члена.

Осложнения и причины фимоза у детей:

Самыми распространенными причинами фимоза являются:

  1. генетическая предрасположенность, но не всегда
  2. плохая гигиена полового члена
  3. бактерицидная среда и воспалительные процессы в организме
  4. аллергия.

В следствие того, что крайняя плоть закрывает полость члена, то под кожей могут скапливаться частички мочи, выделений ( так называемой “смегмы”), могут возникать всевозможные воспалительные процессы, например, как баланопостит, рубцы на крайней плоти, задержка мочи в организме ребенка. Если вы увидели, что ребенок плачет, есть трудности с мочеиспусканием, головка члена стала красной или синей, из члена выходят гнойные выделения, то вам следует обратиться к врачу.

Лечение фимоза без операции:

Как, только вы увидели все симптомы фимоза у ребенка, сразу же отправляйтесь к урологу. Уролог растянет и сдвинет крайнюю плоть, обработает головку антисептическими средствами, нанесет мазь с антибиотиком.
Если крайняя плоть приросла к головке члена, то скорей всего врач разделит крайнюю плоть от головки и обработает антисептиками. Когда происходит прирост крайней плоти к головке, то в препуциальном мешке собираются бактерии.
Если же отек слишком большой и нарушено кровообращение, то вам скорей всего придется пройти процедуру — обрезания.

Профилактика фимоза.

Для того, чтобы не допустить фимоз у мальчиков нужно соблюдать простые рекомендации, которые помогут вам не допустить серьезных осложнений связанных с фимозом:

  1. гигиена превыше всего — обнажать головку и проводить гигиенические процедуры
  2. промывайте половой член ребенка 1 раз в день раствором марганцовки, отваром ромашки или антисептическими препаратами.

Так что дорогие мамы с самого детства соблюдайте правила гигиены половых органов ваших сынков, ведь предупредить легче, чем лечить.

PS: в любом случае обращение к врачу ОБЯЗАТЕЛЬНО!

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.