Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Беременность » Краснуха при беременности

Краснуха при беременности

  • Array
Краснуха при беременности

Краснуха при беременности

Краснуха при беременности представляет из себя огромную опасность для жизни и полноценного развития будущего ребёнка, и в данной статье мы поговорим с вами дорогие мамочки о том, что представляет из себя заболевание краснуха, как может отразиться на беременности.

Краснуха представляет собой заболевание вирусной этиологии, распространяющееся воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании и кашле). Однако для заражения необходим довольно длительный тесный контакт с зараженным: уход за детьми, долгое нахождение в одном помещении и т.п. Инкубационный период заболевания составляет от 15 до 21 дня и имеет свойство первое время протекать в скрытой форме.

Течение заболевания.
Начинается болезнь с появления мелкопятнистой бледно-розовой сыпи на коже, не возвышающейся над ней. Диаметр высыпаний от 3 до 5 мм. Сначала сыпью покрывается лицо, потом спина, ягодицы и внутренние поверхности конечностей. Возможно повышение температуры, увеличение лимфоузлов на шее.
За 7 дней до появления сыпи человек становится заразным и остается таковым еще неделю после появления высыпаний.

Краснуха при беременности.
При инфицировании беременной женщины действие вируса сильно сказывается на будущем ребенке, т.к. на него не действует плацентарный барьер. Вирус является частой причиной выкидышей, мертворожденных детей и ряда патологий в развитии плода.

Инфицирование на ранних сроках беременности  представляет большую опасность для вынашивания нормального ребенка, чем на поздних, т.к. именно тогда происходит формирование и закладка органов зародыша. Вирус краснухи провоцирует у будущего ребенка развитие пороков, среди которых: глухота, врожденная катаракта, пороки развития сердечно-сосудистой системы, нарушение развития умственной способности.

Показания к прерыванию беременности.
Инфицирование на ранних сроках является показанием для прерывания беременности. Более поздние сроки служат поводом для постоянного контроля, при выявлении на УЗИ поражений плода рекомендован аборт. При инфицировании матери на сроке от 28 недель, она становится на учет в группе высокого риска.

Ведение беременности при краснухе.
Женщину, которая решила оставить ребенка при инфицировании краснухой, ставят на учет. Проводят профилактику гипоксии, плацентарной недостаточности, общеукрепляющая терапия. Краснуха может вызвать осложнения, как во время беременности, так и во время родов таких, как заражение крови и сильные кровопотери.

Врожденная краснуха.
У ребенка проявляются нарушения слуха и зрения, пороки сердца, энцефалиты и менингиты, пороки развития внутренних органов и костной системы. Дети могут родиться без пороков, но в таком случае они имеют малую массу и длину тела, что приводит к отставанию в развитии. Новорожденный родившийся от матери, которая болела краснухой во время беременности ставят на учёт, даже, если не выявляют видимых признаков последствий болезни. А если ребенок с врожденной краснухой, то он может заразить других членов семьи даже через несколько месяцев.

Иммунитет к краснухе.
К вирусу краснухи вырабатывается стойкий иммунитет. Это обуславливает эффективность прививок, которые, однако, нельзя делать во время беременности. При контакте беременной с больными краснухой необходимо срочно обращаться к врачу-инфекционисту.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.