Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Обучение детей » Как научить ребенка выговаривать буквы?

Как научить ребенка выговаривать буквы?

Как избавиться от каши во рту — актуальный вопрос для многих родителей.

В период взросления наших малышей мы родители часто умиляемся их смешными словечками, да и что кривить душой они нас веселят и мы часто становимся мотиваторами для неправильного произношения слов и букв.  И напротив, когда мы встречаем взрослого человека, у которого неправильное произношение многих букв мы раздражаемся и испытываем  неприязнь к нему.  Так что исправлять дефекты речи лучше исправлять в детстве, хотя исправить ситуацию можно почти в любом возрасте.

Распространенные причины от чего возникают дефекты речи.

В природе существует огромное количество дефектов речи, связанных с различными нарушениями в развитии:

  • алалия  - когда человек не говорит вообще;
  • дизартрия — когда при поражении мозга неподвижны небо и губы;
  • афазия — когда исчезновение речи связано с болезнью.

Но чаще всего логопеды встречаются с дислалией при которой, человек не может выговаривать отдельные буквы, пропускает или заменяет другими буквами. Именно этот недостаток проявляется в раннем детстве примерно с 2-х летнего возраста. Многие родители не обращают на это внимание и думают, что это всё пройдёт со временем. В большинстве случаев так и происходит, формирование речевого аппарата заканчивается к 7 годам и 70% детей в итоге говорят правильно, но особых иллюзий питать на стоит, а  лучше показать ребёнка логопеду и исправлять дефекты речи до школы, т.к. у дети с дислалией  хуже усваивают  письменную речь .

Дефекты речи также могут быть следствием неправильного прикуса у детей, аденоидодов, щелей между зубами, короткой уздечки языка и высокого нёба.

Но часто встречаются случаи, когда у ребенка нет никаких вышеперечисленных проблем, а он просто напросто подражает кому-то из взрослых, или же сами взрослые мотивируют его на неправильную речь — «»сюсюкают» и коверкают слова. Как бы не было это смешно и забавно  с раннего возрасте детей нужно поправлять и учить правильно говорить.

Часто проблемы с дикцией бывают у двуязычных детей, когда дети перенимают произношение и фонетику другого языка.

Или же ребенок на слух не воспринимает различия между шипящими и свистящими буквами, твердыми и мягкими звуками.

Самые распространенные проблемы с произношением букв.

Чаще других возникают трудности с произношением буквы «Р». В народе этот дефект попросту называется «картавостью» и говорят, что ребенок «картавит».

Далее второй по распространенности дефект речи  - это когда человек искажает свистящие буквы (с-3), шипящие (ш-ж) и (ч-щ).

Также часто встречается нарушение произношения буквы «Л» .

Для того, чтобы исправить дефекты речи есть масса упражнений, но давать какие-то советы, которые бы подошли именно вашему ребенку заочно сделать очень трудно, и тут нужна консультация специалистов — логопеда, ЛОР врача, ортодонда, которые с точностью выявят причину. Исправить плохую дикцию можно в любом возрасте, но лучше конечно сделать это в раннем возрасте.

Подготовка к артикуляционной гимнастике.

  • Перед началом любых упражнений выясняем что служит причиной не правильного произношения.
  • В самом начале занятий следует ребенка научить правильно дышать. Часто именно из-за того что говорящему бывает не хватает воздуха он глотает, зажевывает слова и предложения.
  • Для того, чтобы начать заниматься нужно сесть с малышом рядом и желательно это делать перед зеркалом, чтоб он видел свои движения.
  • Всё должно проходить в игровой форме, так чтобы заинтересовать ваше чадо и ему было интересно. Не давите на него, если он не готов. Всему свое время.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ВЫГОВАРИВАТЬ БУКВУ «Р».

Усадите ребенка перед зеркалом и для начала покажите, как нужно выполнять упражнение, предложив ребенку повторить за вами.

Вытянете язык и положите его на передние зубы и подержите 15 секунд. Потом предложите повторить упражнение ребенку.  Пускай ребенок повторит это упражнение 3-5 раз.

Второе упражнение помогающее поставить правильную букву «Р» такое: ребенок должен широко открыть рот и языком стучать по бугоркам за передними зубами и произносить букву «Д». Повторяйте такое упражнение в течение 20 секунд.

Также случается так, что ребенок выговаривает букву «Р» в определенных слогах, например «ре» и «рё», а в остальных не может. Повторяйте с ним эти слоги, а потом после упражнения просите говорить слова с другими гласными, и так постепенно ребенок сам поймёт разницу в произношении и с каждым разом будет говорить всё лучше и лучше.

Выяснив причины не правильного произношения слов и букв, и соблюдая рекомендации специалистов вы поставите со своим ребенком правильную речь.

А тут вы сможете выбрать и купить книги по логопедии. А на сайте кстати акция — покупаешь 2 книги, а 3 книга за 1 рубль. Выходит очень выгодное приобретение.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.