Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Дети от о до года » Икота у новорожденного

Икота у новорожденного

Икота у новорожденного

Икота у новорожденного

В первые 3 месяца жизни новорожденного ребенка может донимать икота. Икота у новорожденного это не болезнь, и волноваться нам родителям по этому поводу не стоит.

Икота у новорожденного это непроизвольные сокращения диафрагмы и ничего общего с дыханием не имеет . Появляется икота в основном после кормления и продолжается иногда пару минут, но иногда затягивается и до получаса. Переживать по этому поводу не стоит т.к. самого младенца она особо не беспокоит — самое главное самому не паниковать и на раздражаться по этому поводу.

Ещё один интересный факт — икота бывает у детей даже в утробе матери на 6 неделе после зачатия.

Причины икоты у новорожденных детей.

1. Перекармливание - икота у новорожденного после кормления  появляется от перекармливания — при большом объеме съеденной пищи, стенки растянутого желудочка вашего малыша могут давить на диафрагму и тем самым вызывать икоту, и следует взять на заметку,что не нужно малышей перекармливать.

2. Переохлаждение — также многие мамы уверенны, что их малыш икает из-за переохлаждения. В таком случае нужно укрыть малыша или одеть потеплее или же дать попить теплой кипяченой водички. Вода помогает справиться с икотой почти сразу.

3. Заглатывание воздуха во время кормления — часто с пищей младенцы хватают много воздуха, и из-за этого тоже может возникать икота. Частой причиной тому бывают слишком большие отверстия в сосках для бутылочки. В таком случае, если ваш ребенок получает пищу из бутылочки, следует покупать бутылочку с соской соответствующей возрасту малыша. Для разных возрастов в сосках присутствует разное количество дырочек и с разным объёмом. При покупке бутылочки обратите на это внимание.

Если же малыш находится на грудном вскармливании и слишком быстро, и активно сосёт грудь, отлучайте его на пару минут от груди, чтоб сделать передышку.

4. Эмоциональный стресс у ребенка также может быть следствием возникновения икоты. В таком случае можно малышу предложить грудь, постараться успокоить малютку, покачать, погладить, спеть колыбельную.

Если икота у новорожденного не несет постоянный характер и иногда возникает в следствие вышеперечисленных факторов, то устранив причины икоты, вы быстро с ней справитесь. А вот, если икота имеет постоянный характер и причины её неизвестны, то вам лучше обратиться к специалисту т.к. продолжительные приступы икоты, и без видимых на то  причин могут указывать на проблемы с нервной системой, указывать на заболевания дыхательной системы.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.