Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Дети от о до года » Рефлексы новорожденного

Рефлексы новорожденного

Рефлекс Бабинского

Рефлекс Бабинского

С появлением младенца в семье новоиспечённые родители  не знают как ухаживать за младенцем и задаются вопросом — новорожденный какой он вообще? Какие у него жизненные проявления, рефлексы новорожденного, что ему нравится и что нет, о чем говорят его позы, крики? В данной статье мы поговорим какие бывают рефлексы новорожденного.

Новорожденный ребеночек физически очень слабый, он не умеет держать головку, мышцы шеи начинают сокращаться только ко второй неделе жизни младенца. Все мышцы находятся в состоянии оцепенения, поэтому часто у малышей дрожат ручки и ножки.

Говоря о рефлексах новорожденного их можно разделить на условные (которые формируются в результате воспитания ребёнка) и безусловные (которые малыш получил от нас по наследству).

К безусловным рефлексам новорожденного мы относим ярко выраженные рефлексы сосания, обхватывания, глотания, зевания. А вот например моргать новорожденный не умеет.

Основные безусловные рефлексы новорожденного:

1. Подошвенный рефлекс — проведите по подошве своего малыша пальцем и ребёнок отдернет ножку.

2. Сосательный рефлекс — если провести по губам ребенка пальцем, он сложит губки трубочкой, и начнет производить сосательные движения.

3. Хватательный рефлекс — если в ручку малыша положить кончик пальца, он начнет его сжимать.

4. Подошвенный рефлекс Бабинского — если нажать на стопу малыша ближе к пальцам, то ребёнок подожмёт пальчики, и если нажать пальцем посередине стопы ближе к пытке, то ребёнок раскроет пальчики, как бы веером.

5. Рефлекс Галанта — если провести с правой стороны позвоночника малыша пальцем, то он выгнется дугой и поднимёт правую ногу. Такую реакцию врачи считают хорошим признаком развития нервной системы новорожденных.

6. Рефлекс ползания — если малыша положить на животик и подставить под его стопы ладошку, то малыш начнет отталкиваться от нее и производить движения ползания.

7. Рефлекс Моро или рефлекс испуга — когда ребенок услышит громкий звук и испытывает испуг, то разводит руки и поджимает ножки. Малыш пугается и пытается найти защиту, чтоб обхватить маму. Этот рефлекс присутствует у малышей до 5-6 месяцев.

8. Шаговый рефлекс — если ребёнка держать под мышками, то он как бы начинает передвигать ножками, как бы ходить или подтанцовывать.

Несмотря на все эти врожденные рефлексы, которые проходят на первом году жизни, такие важные рефлексы, как чихание, моргание, зевание, реакция на боль — остаются у малыша на всю жизнь.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.

  • https://rosakali.ru/ Свиитбери

    Интересная статья. Маленькие дети такие забавные и такие хрупкие. Про рефлексы проверю в следующий раз)