Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Беременность » Внематочная беременность — симптомы, причины, последствия

Внематочная беременность — симптомы, причины, последствия

Внематочная беременность. Причины и последствия

Любая женщина или девушка хотя бы раз в своей жизни слышала эти слова, а некоторые даже сталкивались с этим лично — внематочная беременность. В самом словосочетании уже изначально заложено его значение – «вне» — «маточная» , что значит не внутри матки, как должно быть при обычной беременности, а за ее пределами. Какими могут быть причины внематочной беременности и почему это происходит? И что делать при внематочной беременности? Ответы на эти и многие другие вопросы вы прочтете ниже на нашем женском сайте.

Беременность возникает, когда оплодотворенная женская яйцеклетка, двигаясь внутри маточной трубы, проникает в полость матки, а затем прикрепляется (имплантируется) к ее слизистой. Но когда яйцеклетка прикрепляется не в самой матке, а в одной из маточных труб, яичнике или в брюшной полости возникает такая патология, как внематочная беременность.

Причины внематочной беременности.

Пожалуй, самой распространенной причиной возникновения подобной патологии — это перенесенные в прошлом воспалительные процессы внутренних репродуктивных органов. Так как эти заболевания часто приводят к изменениям в строении стенок труб матки. Внутренняя ворсистая поверхность маточных труб теряет свою функциональную способность — сокращаться и продвигать яйцеклетку в матку. Поэтому плодное яйцо не транспортируется дальше, а начинает расти и развиваться там, где остановилось. При этом узкие стенки труб постепенно растягиваются, и в результате происходит разрыв.

Эта патология может также возникнуть при врожденных анатомических особенностях репродуктивных органов женщины, например, при извитых или длинных маточных трубах. Иногда внематочная беременность наблюдается при использовании такой процедуры, как ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

Последствия внематочной беременности.

Конечно, ничего хорошего подобная беременность не сулит, а если во время не распознать ее признаки, может вообще привести к самым необратимым последствиям. Поэтому так важно при обнаружении факта зачатия немедленно обратиться к специалисту гинекологии. Пройти необходимые при беременности обследования и убедиться, что все в порядке.

Симптомы внематочной беременности.

Если же вы знаете, что скоро станете мамой и у вас вдруг резко поднялась температура, появились тянущие боли внизу живота (с левой или с правой стороны), пошли кровянистые выделения из половых органов — немедленно вызывайте машину скорой помощи. Все эти признаки указывают на то, что у вас либо внематочная беременность, либо выкидыш. В любом случае понадобится срочная оперативная помощь врачей.

После операции (удаления одной из маточных труб или яичника) вам назначат медикаментозное лечение противоспаечными препаратами и физиотерапевтические процедуры. Не стоит от них отказываться так, как оставшаяся маточная труба нуждается в обязательной терапии. Этим самым вы обеспечите себе возможность последующего зачатия и избавитесь от риска возникновения повторной патологии беременности.

Поберегите себя в течение полугода средствами контрацепции, пролечитесь, отдохните. И только после этого можете вновь планировать свою беременность. Один яичник и одна маточная труба – это еще не показатель, что вы останетесь без ребенка. У вас и сейчас есть все шансы, как зачать, выносить, так и родить крепкого, здорового малыша. Будь здоровы.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.