Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Беременность » Многоплодная беременность. Двойня, тройня или близнецы?

Многоплодная беременность. Двойня, тройня или близнецы?

Многоплодная беременность

Многоплодная беременность

Радость материнства — это самый ценный и дорогой подарок в жизни, а когда вы ожидаете близнецов или тройню, то ваше счастье удваивается или утраивается. В данной статье мы с вами поговорим о том что такое многоплодная беременность.

При созревании в яйцеклетке всегда происходит процесс деления, в результате которого обычно оплодотворяется и продолжает развиваться лишь одна ее часть, но если оплодотворяются обе части, возникает многоплодная беременность. В этом случае на свет появятся однояйцевые близнецы. Такие малыши очень походят друг на дружку, имеют одну группу крови, один пол, одинаковый цвет волос и глаз. При внутриутробном развитии у них одна плацентарная оболочка на двоих.

Также многоплодная беременность происходит, когда у женщины созревают две яйцеклетки и обе оплодотворяются. При этом два плода развиваются отдельно друг от друга и каждый в своей плаценте. Таких детей обычно называют двойняшками или разнояйцовыми близнецами. Они могут быть, как разнополыми, так и однополыми. Как походить друг на друга, так и быть непохожими.

А когда у женщины оплодотворяются три и более созревших в одно время яйцеклеток или при полиэмбрионии (развитие нескольких эмбрионов из одной яйцеклетки) на свет могут появиться три и более малыша.
Причиной такой беременности может стать наследственность по материнской линии, а так же использование стимуляционных действий для овуляции, при ЭКО.

Обнаружить наличие многоплодной беременности можно на ранних сроках беременности при помощи УЗИ. Также при прослушивании сердцебиения плода — если их несколько, то между сердцебиениями имеется определенная зона молчания. И если биохимические тесты женщины показывают повышенный уровень определенных гормонов, которые вырабатываются именно при многоплодной беременности.

Беременность, да еще и многоплодная — это, конечно же, большая нагрузка для организма женщины. Малыши растут, и вместе с этим происходит сдавливание внутренних органов матери. Появляется токсикоз во время беременности, одышка. А повышенная нагрузка на ноги приводит к отекам нижних конечностей. Из-за повышенной потребности организма в витаминах и микроэлементах, может развиться анемия. Поэтому в этот период необходимо правильное питание во время беременности наряду с употреблением специальных поливитаминных препаратов для беременных.

Во избежание развития, каких либо осложнений следует регулярно посещать врача и придерживаться его рекомендаций. Если беременность протекает нормально, и нет никаких медицинских противопоказаний, то женщина может родить сама. Но если при ультразвуковом исследовании обнаружилось неправильное прилежание одного из плодов или на фоне многоводья ярко выражено перерастяжение матки — естественные роды противопоказаны. Запрещаются они и при гипоксии, при пороках развития плода, при наличии более двух плодов. В такой ситуации проводится операция — кесарево сечение.

Подводя итог этой теме, можно посоветовать одно — чтобы роды прошли благополучно, женщине при многоплодной беременности необходимо регулярно посещать врачей и следить за всеми изменениями, происходящими в организме.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.