Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Беременность » Вакуумный аборт: как делается и возможные последствия

Вакуумный аборт: как делается и возможные последствия

Вакуумный аборт. Плюсы и минусы

К сожалению в жизни женщины случается так, что она вынуждена сделать аборт, не всегда эти желания сопровождаются не желанием иметь детей, а имеют медицинские основания. В этой статье мы не будем вдаваться в причины по которым женщины делают аборты, а поговорим о том что такое вакуумный аборт, как делается, и о возможных последствиях этой мини-операции.

Вакуумный аборт — это мини-операция, в процессе которой выполняется удаление плодного яйца из матки женщины при помощи специального вакуумного насоса. Применяют эту технику аборта на ранних (до 3-х недель) сроках беременности. Для этого в шейку матки, не применяя расширители, вводится катетер, который создает внутри матки особое отрицательное давление. Под воздействием этого давления плодное яйцо отделяется, а затем выводится наружу.

Все эти манипуляции проводятся амбулаторно в течение 5 минут — быстро и безболезненно. Под местной анестезией или под общим наркозом. И уже через час или полтора можно будет покинуть клинику.

Перед тем как сделать вакуумный аборт женщина должна пройти ряд обязательных медицинских обследований. Сдать анализ крови на RW, ВИЧ и на гормоны для подтверждения факта беременности. Так же пройти ультразвуковое исследование, которое должно подтвердить правильное местонахождения плода — в самой матке, а не в ее трубах. Обследоваться на наличие, каких либо воспалительных процессов в организме, в частности в половых органах, например вагинальный кандидоз.

В случае обнаружения очагов инфекции, как правило, вакуумный аборт не проводят. Запрещена мини-операция и при сроке беременности более трех недель, при острых инфекционных заболеваниях (ОРЗ, ОРВИ) и если с момента предыдущего аборта не прошло полугодового перерыва.

Возможные последствия после вакуумного аборта. Если женщина все-таки решается сделать аборт (хоть вакуумный, хоть обычный), она обязательно должна учитывать все возможные риски, существующие в подобной ситуации. Как бы на первый взгляд не была проста эта процедура, но это серьезная, хоть и мини-операция. Ведь, по сути, прерывание беременности является грубым вмешательством в женский организм, когда в нем протекают естественные физиологические процессы. И, конечно, оно не проходит бесследно.

Организм просто не успевает за такое короткое время приспособиться к произошедшим переменам. И такой дисбаланс становится причиной изменения общего гормонального фона, вследствие которого происходит нарушение менструальной цикличности. А это в свою очередь снижает вероятность возникновения последующей беременности. Что при самом неблагоприятном варианте может вылиться во внематочную беременность или даже в бесплодие.

Проанализировав все плюсы и минусы абортов, любая женщина может сделать для себя определенные выводы. Какие они будут — неизвестно, и у каждой женщины свои причины на прерывание беременности, будь то личные или медицинские.

Только не проще ли предохраняться средствами контрацепции, чем рисковать своим здоровьем или вообще лишить себя радости материнства в будущем?

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.