Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Здоровье детей » Реакция Манту у детей

Реакция Манту у детей

Реакция Манту у детей

Реакция Манту у детей

Что такое реакция Манту у детей?

Реакция Манту у детей – это специфическая реакция, которая позволяет определить, есть ли у ребенка в организме туберкулезная инфекция. Эта реакция основана на взаимодействии туберкулина – антигена и микобактерий туберкулеза – антител. Антитела образуются в организме в том случае, если инфекция имеется. Вследствие этого реакция манту у ребенка будет положительной.
Для того, чтобы проверить манту у детей, туберкулин с помощью шприца вводят под кожу. После этого измеряют образовавшееся красное пятно линейкой через два – три дня.
Не стоит путать манту с прививкой. Это далеко не так. Реакция манту у детей проводится с целью не лечения, а ранней диагностики возможного наличия инфекции в организме, а также для перевакцинации в случае необходимости.
В каком возрасте проверяют реакцию Манту? Вакцинацию проводят вакциной БЦЖ в роддоме на четвертый – седьмой день жизни ребенка. А реакцию манту первый раз проверяют в один год. Раньше делать эту реакцию бессмысленно, так как она не будет нести достоверной информации. Если же по каким-либо причинам ребенка не провакцинировали в роддоме, то реакция манту ставится каждые полгода до того момента, когда БЦЖ будет введено.
Реакции манту ставят детям ежегодно. Первые три года прививка манту у детей будет положительной. Но это не говорит о том, что ребенок болен. Это всего лишь свидетельство того, что после вакцинации в организме ребенка имеется микроорганизм, способный взаимодействовать и давать реакцию с туберкулином.
Первая манту может проявиться в виде уплотнения от 5 до 15 миллиметров, если на месте укола сформируется рубчик. К четырем годам манту уменьшается, а уже в четырехлетнем возрасте реакция манту у детей становится отрицательной.
На размеры папулы существенное влияние может оказать расчесывание места укола, смачивание ее водой, смазывание зеленкой или другими красителями. Кроме того, положительная реакция манту у ребенка может наблюдаться в случае аллергии на туберкулин.

Оценить реакцию манту может каждый родитель. Для этого понадобиться прозрачная линейка. Линейку прикладывают к папуле и измеряют в миллиметрах размер только самого уплотнения. Если уплотнение небольшое, но вокруг сохраняется гиперемия, стоит показаться фтизиатру.
Отрицательная проба манту устанавливается в том случае, если уплотнения нет или же имеется покраснение на месте укола.
Сомнительная проба имеет размеры уплотнения 2 – 4 миллиметра или же покраснение без уплотнения.
Положительная реакция манту у ребенка имеет размер свыше пяти миллиметров.
К фтизиатру надо показаться, если у ребенка покраснение увеличивается с каждым годом, или же резко увеличивается размер уплотнения свыше 6 миллиметров, или же при наличии контакта ребенка с больным туберкулезом.
Таким образом, не стоит пугаться, если реакция манту у вашего ребенка оказалась положительной. Аллергии в наше время очень частое явление. А специалист назначит вам индивидуальное лечение.
Будьте здоровы!

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.