Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Стул у грудничков

В первые дни жизни и месяцы новорожденного малыша многие родители очень часто переживают по поводу какой должен быть стул у грудничков. Задаются кучей вопрос о том какой стул у грудничка, как часто он должен быть и какого цвета стул новорожденного.

На ряд этих вопросов связанных со стулом новорожденного имеются простые вопросы, которые не нужно стесняться спрашивать. Многие мамы стесняются спросить врача и не хотят быть назойливыми, но глупых вопросов о здоровье вашего ребёнка НЕТ!

Грудничок

Грудничок

Итак какого цвета стул у новорожденного в первые дни: в первые дни испражнения новорожденного называются меконием и имеют чёрно-коричневый окрас, и на вид имеют консистенцию мази. Как правило через пару дней они приобретают желтый окрас кашицеобразной консистенции с кисловатым запахом.

Сколько раз должен быть стул у новорожденного? В первый месяц новорожденный ребёнок может испражняться 2-4 раза в сутки, а иногда 5-6 раз. Есть такие детки, которые в первые 2-3 месяца испражняются после каждого кормления. Вас не должно это настораживать т.к. это вполне нормально. Если ребёнок бодр и весел, не испытывает затруднений при испражнениях, хорошо прибавляет в весе — это признаки нормально стула.

Если ваш малыш на грудном вскармливании, то стул грудничка будет менять цвет и консистенцию в зависимости  от рациона кормящей мамы.

Если ребёнок на грудном вскармливании и у него появляются зеленоватого цвета пенистые испражнения это говорит о том, что возможно ребёнок плохо ест, т.к. он высасывает переднее молоко, которое недостаточно жирное, а заднее молоко не достаётся ему. Переднее молоко более жидкое и менее жирное, и быстро усваивается из-за этого испражнения быстро выходят и имеют такой окрас.

Ребёнок же вскармливаемый искусственно имеет стул более менее одинаковой консистенции и цвета — жёлтый стул, кашеобразной консистенции, иногда с комочками.

После введения малышу первого прикорма и последующих пищевых введений стул ребёнка меняется и приобретает другие окраски в зависимости от продуктов. Так например после брокколи стул  ребёнка имеет зелёный окрас.

Когда нужно обращаться к врачу? Когда стул грудничка становится пенистым с резким зловонным запахом, жидким, тёмно-зелёного цвета, в испражнениях имеются слизь и кровь, потеря в весе новорожденным, то это первый признак того, что вам нужно обратиться к врачу.

Что не следует делать когда у ребёнка плохой стул? Ни в коем случае не стоит прекращать кормить ребёнка грудью. Не стоит также давать какие либо препараты без консультации с врачом.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.