Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Здоровье детей » Ротавирусная инфекция у детей — симптомы, лечение, профилактика

Ротавирусная инфекция у детей — симптомы, лечение, профилактика

Ротавирусная инфекция у детей

Ротавирусная инфекция у детей

Болезнь немытых рук, или что такое ротавирус?

Ротавирусная инфекция очень часто поражает именно детей, преимущественно в возрасте от года и до 3. В простонародье это заболевание именуют «кишечный грипп». Возбудителем этой инфекции является ротавирус. Впервые этот вирус был описан Р. Бишоп в 1973 году, а в 1979 г. ВОЗ было утверждено его название «ротавирус», из-за формы вируса, напоминавшей колесо (от лат. rota). До этого ставился диагноз «эпидемический гастроэнтерит». Сейчас известно пять видов вируса, от А до Е. Наиболее распространен вирус группы А.

В холодное время года ротавирусная инфекция встречается более часто, так как вирус устойчив к низкой температуре, но нередко дети болеют и в летнее время.

Ротавирусная инфекция симптомы — насморк, повышение температуры до 39-40, рвота, диарея.
Ротавирусная инфекция у детей также часто именуется «болезнью немытых рук». Заразиться можно, используя бытовые предметы, через пищу, через некипяченную воду. Ротавирус может обитать в воде в течение длительного времени.
Ротавирус легко спутать с обычным ОРЗ, так как первыми симптомами обычно являются насморк, боль в горле. Инкубационный период обычно составляет от 12-20 часов до 3 суток. Ротавирусная инфекция у детей начинается остро, с повышения температуры, которая держится несколько дней, почти сразу начинается рвота, головная боль и иногда озноб, жидкий стул часто зеленого цвета. Тошнота может длиться 2-3 дня. Ребенок может стать вялым, диарея приводит к дегидратации. Частота стула может достичь 20 раз в сутки и длиться 5-6 дней. При такого вида вирусе у детей бывает сухой язык и красные губы.

Ротавирусная инфекция лечение.
Ротавирусную инфекцию лечить не просто, в особенности с маленькими детьми, т.к. продолжительные рвоты, понос и температура очень ослабляют детский организм.В этот период детям нужно всячески помогать справиться с болезнью с помощью медпрепаратов для укрепления иммунитета, жаропонижающих средств и препаратов против диареи.
При сильном обезвоживании нужна госпитализация. Лечение ротавирусной инфекции у детей заключается, прежде всего, в предотвращении обезвоживания. Чтобы его не допустить, нужно как можно чаще и обильнее поить ребенка. Хорошо давать регидрон, это поможет привести в норму водно-солевой баланс больного. Регидрон дают понемногу в течение дня (1 пакет растворить в 1 л воды), до прекращения жидкого стула. Что касается кормления, то оно должно быть частым, а порции маленькими. Пища должна быть легкой: овощные супы и пюре, сухари, каши, печеные яблоки. Молочные продукты лучше пока исключить. По окончании заболевания желательно, чтобы ребенок пропил ферментные препараты, например фестал, мезим-форте. Многие родители дают детям воду с медом, она питает организм питательными веществами и помогает восстановить иммунитет, и отвар ромашки, который обладает противовоспалительным действием. Питье нужно давать маленькими глотками, чтоб оно усваивалось, а то в противном случае ребенок будет рвать. Также лучше давать тёплое питьё.

А вот примерное меню при ротавирусной инфекции.

Профилактика ротавирусной инфекции: кипячение питьевой воды, частое мытье рук. Если в семье кто-то заболел, нужно его изолировать, отделить для него личные принадлежности – посуду, полотенца. Уборку помещения нужно проделывать каждый день, т.к. ротавирус очень живучий и может обитать в вашем жилище довольно длительный период. Постарайтесь не принимать гостей в период болезни вашего ребёнка или членов семьи.
Итак, внимательно относясь к правилам гигиены, избежать этого заболевания несложно. Но помните, что каждый ребенок хотя бы раз переносит ротавирусную инфекцию. Выполняя эти несложные рекомендации, конечно, если врач подвтердил диагноз, вы поможете малышу справиться с ротавирусом в самые кратчайшие сроки.

 

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.