Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Воспитание детей » Как приучить ребёнка к горшку

Как приучить ребёнка к горшку

Ребенок на горшке

Ребенок на горшке

Приучаем ребенка к горшку.
При появлении долгожданного малыша по мере его взросления все мамы раньше или позже сталкиваются с таким вопросом, как  приучить ребёнка к горшку

Что касается возраста, в котором возникает вопрос «как приучить ребенка к горшку», то он строго не регламентирован, и каждый родитель определяет его сам. Все малыши разные и каждый по – своему привыкает к горшку. Некоторые мамы уже в самом раннем возрасте своего ребенка, постоянно наблюдают за ним и пытаются приучить писать над пеленкой. Те мамы, которые работают, не имеют такой возможности и занимаются приучением ребенка к горшку в более позднем возрасте.

Подгузники, конечно, очень выручают, но такое изобретение удобно, в основном, родителям. Малыш чувствует себя в подгузнике не очень комфортно. Кроме того, постоянное использование подгузников приводит к непониманию ребенком своих естественных потребностей . Рефлекс у ребенка на мочеиспускание при использовании подгузников формируется очень медленно.
Перед тем, как вы будете приучать ребенка к горшку, надо и вовсе отказаться от применения подгузников. Можно, правда, использовать их только во время поездок, прогулок и ночного сна. Ребенок, оставшись без подгузника, будет всем своим видом показывать, что ему неприятно находиться в мокрой одежде.

Когда и как начинать приучать ребёнка к горшку?
Без подгузников ребенок узнает, что означает акт мочеиспускания. Горшок у вас всегда должен стоять в определенном месте, доступном для ребенка.
1. Внимательно наблюдайте за поведением своего ребенка. При появлении у него потребности пописать или покакать, он будет напрягаться, краснеть, может присаживаться на корточки, а может, наоборот, притихнуть, отойти в угол. Заметив такое поведение, высаживайте ребенка на горшок. Делайте это спокойно, без резких движений. Желательно приучать ребенка к горшку в летний период. В теплое время года у ребенка не возникнет отрицательных эмоций от соприкосновения кожи со стенками горшка. Если ребенок не хочет оставаться на горшке, плачет и выгибается, снимите его с горшка. Если ребенок рассержен, ваше обучение не будет успешным.
2. Всегда нужно высаживать ребенка на горшок, когда он только проснулся, но иногда дети могут хотеть сходить в туалет через 30-40 минут после побуждения. Тут нужно наблюдение именно за вашим малышом и его особенностями.

3. После каждого приема пищи через какое-то определенное время например через 20 минут — высаживайте ребенка на горшок. Если ребенок опорожнился в горшок, нужно ласково его похвалить. Не реагируйте слишком бурно, иначе ребенок может испугаться. Посадив ребенка на горшок, можно сопроводить процесс какими – либо звуками, типа « псь- псь».
Это могут быть разные звуки, на усмотрение мамы. Не нужно начинать приучать ребенка к горшку, когда он болеет.
4. Перед каждой прогулкой высаживайте малыша на горшок.
Отправляясь на прогулку, не будет лишним прихватить с собой мокрые салфетки и дополнительный комплект одежды для сменки, пакетик для запачканных вещей.

Не кричите на ребенка, если он написал в штанишки. При приучении ребенка к горшку надевайте на него удобную одежду, чтобы он без проблем смог снять ее сам. На первых порах ребенок может забывать снять штанишки при попытке сесть на горшок. В этом нет ничего страшного, со временем он научится.

Многие молодые мамочки, советуясь с подругами, часто ищут ответ на такой вопрос: « Как быстро приучить ребенка к горшку?» Можно дать им совет им не форсировать события, ведь ребенок при вашем старании приучится к горшку достаточно быстро.

Разные дети и приучаются к горшку в разное время. Некоторые мамы довольны, что процесс обучения идет быстро, у других же, дети отчаянно сопротивляются процессу обучения.

Девочек легче уговорить сесть на горшок, мальчики же, усваивают эту привычку несколько позже.
Если у вас спокойный ребенок, то его легче приучить к горшку. При высаживании малыша на горшок не отвлекайте его, пусть он занимается «своим делом». Игрушки лучше в такие моменты не давать т. к. они только отвлекут внимание малыша от такого важного процесса, и он будет сидеть ан горшке долго и не результативно.

У малышей стул отходит каждый день и примерно в одно и тоже время, вы должны перед этим временем приготовить горшок и высадить малыша, позже ребёнок уже сам будет знать, что сейчас время «горшка» и сам научиться слушать свои позывы и приучится таким образом к горшку.

Малыши – непоседы могут и вовсе отказываться садиться на горшок. Им хочется двигаться, играть. Часто, во время игр они и не замечают, как оказываются в мокрых штанах.

В возрасте 14 – 24 месяцев ребенок понимает речь и его легко убедить сесть на горшок. Если после трехлетнего возраста ребенок все же писает в штаны, несмотря на то, что приучен к горшку, следует показать его врачу.

А теперь поговорим о горшках и их видах, ведь не любой горшок может понравится ребёнку, и частой причиной «не желание садиться на горшок» вызвано не приязнью к этому предмету.

Какой горшок выбрать?
Круглые горшки неудобны для мальчиков, так как ножки малыша на таком горшке сдвинуты.
Анатомический горшок — это горшок со спинкой сзади и выступом спереди. Такие горшки удобны для ребенка, подходят как мальчикам, так и девочкам.
Горшок – стульчик — этот горшок в виде стула с располагающимся под ним резервуаром очень удобен, но громоздкий.
Горшок – игрушка — такой горшок, впереди у которого какой – либо декоративный элемент, часто неудобен при попытке на него сесть. Отвлекаясь на игру с горшком, малыш забывает, зачем сел на него.
Музыкальный горшок — такой горшок включает музыку, когда ребенок писает в него. При пользовании таким горшком, у ребенка формируется условный рефлекс именно на такой звук.  Кроме того, родители должны знать, что музыкальный горшок может испугать ребенка ночью.

Ну а выбор горшка полностью зависит от вашего ребёнка, часто родителям приходиться сменить парочку горшков для своего чада.
Будьте ласковы и терпеливы и вы быстро научите малыша пользоваться горшком. удачи Вам и вашим детям.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.