Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Беременность » Что такое овуляция — признаки овуляции, рассчёт овуляции

Что такое овуляция — признаки овуляции, рассчёт овуляции

Овуляция

Овуляция

Миллионы женщин во всем мире с большим нетерпением и трепетом ожидают подходящего для оплодотворения момента. Многие из них даже не имеют представления о том, что такое овуляция, насколько это сложный процесс.
Овуляция – это прорыв созревшей яйцеклетки стенки фолликула, который образовывается на яичнике по мере созревания яйцеклетки. Другими словами, овуляция — это время максимальной готовности всех репродуктивных женских органов к зачатию и произведению новой жизни. Готовой, к оплодотворению яйцеклетка будет в середине месячного цикла, который в среднем длится от 26- 28 дней. Таким образом, овуляция наступает примерно на 12-16 день с первого дня менструального кровотечения. Именно эти дни благоприятные для зачатия ребенка.
В силу многих неблагоприятных факторов треть женского населения детородного возраста планеты не может похвастаться регулярным месячным циклом, а потому и рассчитать овуляцию и высчитать подходящие дни для зачатия с хаотичным циклом овуляции очень проблематично. Но, если начало новой менструации колеблется ежемесячно в пределах плюс-минус 3-4 дня, то это считается нормой.

Многие процессы в нашем организме не остаются незамеченными, а посему и признаки овуляции имеют свои характерные проявления.

Признаки овуляции:

  1. Болезненные ощущения от прикосновений и чувство распирания груди.
  2. Тянущие, непродолжительные боли внизу живота, напоминающие боль при менструации;
  3. Прозрачные, тягучие, похожие на слизь выделения из влагалища.
  4. Повышение базальной температуры.
  5. Переменчивое и нестабильное настроение в связи с выбросом большого количества гормонов.
  6. Повышение полового желания и влечения.

Существует масса способов рассчитать овуляцию, но прибегать к их помощи стоит, имея регулярный месячный цикл.
Самый простой из них календарный метод рассчёта овуляциияйцеклетка готова к оплодотворению в середине цикла, значит, овуляция возможна в середине этого цикла:

  • цикл 26 дней — на 13-й день;
  • цикл в 28 дней — на 14 день.

Но для начала следует 4-6 месяцев наблюдать за периодичностью циклов и отмечать их длину, дабы иметь представление о средней продолжительности своего менструального цикла. Внимательно прислушиваясь ко всем изменениям в своем организме (наблюдение за выделениями, состоянием груди), и произведя простой расчет, можно увеличить шансы оплодотворения на треть.
В последнее время стал весьма популярен метод определения овуляции с помощью специальных тестов, схожих на тесты по определению беременности. Принцип их действия аналогичен.

Существует еще один менее затратный материально способ определения овуляции: измерение базальной температуры тела. Утром, не вставая из постели, измерять температуру градусником, вводя его в прямую кишку. Данные заносятся в дневник, а колебания температуры в 2-4 градуса вверх свидетельствуют о начале овуляции.

Но самый точный способ определения степени зрелости яйцеклетки, это УЗИ, ни один из вышеперечисленных методов не дает такой высокой степени точности определения овуляции.
Какой бы метод расчета, в конечном счете, вы не выбрали, любое вмешательство в свой организм следует проводить под наблюдением квалифицированного специалиста, который поможет подобрать подходящую именно вам стратегию расчета овуляции. Счастливого материнства! Ведь именно оно — ваша конечная, заветная цель!

 

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.