Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Дети от о до года » Первое купание новорожденного: техника, видео

Первое купание новорожденного: техника, видео

Купание новрожденного

В вашем доме появился новорожденный, и конечно же на родителей теперь свалилось немало хлопот, связанных с уходом за младенцем. И конечно же приходит момент, когда ребёнок уже дома, и настал момент первого купания, естественно родители не знают как купать новорожденного, и в этом наш сайт ladymam.ru расскажет как купать новорожденного и покажет видео, как это нужно правильно делать.

Уход за ребёнком требует немалых хлопот, но как бы сильно вы не устали за целый день, старайтесь не пропускать купания малыша. Они очень важны и полезны для новорожденного. Наша кожа дышит, а процент кислорода, поглощаемого кожей новорожденного намного выше, чем у взрослого.  Теперь представим картину, когда вы не искупали ребёнка вовремя, то поры кожи младенца  закупорились: секретами сальных желез, остатками срыгнутого молока, остатками после стула и т.п. Кожа не дышит, и ребёнок начинает капризничать, плохо себя чувствовать. Так, что не наказывайте вашего малыша пропуском водных процедур,  которые ему так необходимы и важны.

Где лучше всего купать новорожденного:
1. Конечно же лучше всего купать в ванной — т.к. это помещение для этого предназначено.
2. Можно купать в комнате, но вам будет не очень удобно ставить детскую ванночку на табуреты, для этого существуют специальные подставки для детских ванночек, которые очень удобны.
3. Некоторые родители предпочитают купать своих деток в кухне — т.к. там тепло и удобно поставить ванночку на стол.
Конечно же каждый выбирает, что ему удобней и приемлемо, но помните всегда одну важную вещь — никогда даже на пару секунд не оставляйте ребёнка без присмотра.

Подставка для ванночки для новрожденного

Итак выбор ванночки, подставки и горки для купания новорожденных.
Купать ребёнка конечно же лучше в ванночке, в настоящее время в основном все ванночки изготавливаются из пластмассы, и перед тем, как купать новорожденных детей ванночку нужно хорошо вымыть после магазина, после мытья можно даже обдать горячей водой.

Выбор ванночки целиком лежит на плечах родителей и покупается в соответствии от места, где будут купать ребёнка, если это место — комната, то возможно вам лучше приобрести ванночку с подставкой, если будете купать ребёнка в ванной комнате, то возможно вам подойдёт ванночка с специальной подставкой для ванной.

Ванночка для купания новорожденного

Сами ванночки тоже бывают разных форм и по разному укомплектованы. Есть обычные ванночки, без всевозможных приспособлений, и для них многие родители покупают специальные горки для купания новорожденных в которых удобно купать ребёнка, а  есть ванночки с уже встроенными горками для малышей.

Горка для купания новорожденного

Горки бывают из пластмассы, а также бывают выполнены из материала, для комфорта наших детей.

Подставка для купания новорожденного из ткани

Травы для купания новорожденного.

Для купания новорожденного в основном родители используют различные травки ан первых месяцах жизни младенца и в этом есть здравый смысл, т.к. ряд трав обладает противовоспалительными, болеутоляющими, бактерицидными свойствами. Самой любимой и распространённой травкой для купания новорожденных является ромашка, череда, календула.

Также многие родители предпочитают купать ребёнка в растворе марганцовки т.к. он обладает антибактериальными свойствами. Но прежде,ч ем купать ребёнка в марганцовке её нужно правильно приготовить, чтоб не нанести повреждений нежной коже младенца.

Как приготовить марганцовку для купания новорожденных:

  • сделать раствор непосредственно в другой емкости, и только потом выливать в ванночку;
  • растворяем немного частичек марганцовки в кипяченой воде до ярко малинового цвета;
  • выливаем раствор марганцовки в ванночки через марлю, чтоб не попали нерастворенные частицы в ванную.

Необходимые вещи для купания малыша:

Эти вещи следует приготовить заранее, чтоб потом не бегать за ними:

  • водный термометр для измерения температуры воды;
  • мыло, шампунь;
  • варежку или губку для купания ребёнка;
  • ватные тампоны для промывания глазок и ковш с кипячёной для этого;
  • полотенце, памперс, детский крем для кожи, присыпка или крем для ягодичек от опрелостей, шапочка или чепчик.

 Температура воды для купания новорожденных детей.

В идеале вода должна быть, как температура нашего тела т.к. 36-37 градусов. Многие утверждают, что купать детей до 3-4 месячного возраста нужно в кипячёной воде, но это необязательно и можно спокойно набирать воду из под крана. Температуру проверяйте водным градусником. Раньше воду проверяли локтём, но не рекомендуется таким способом проверять воду т.к. он не надежен и опасен.

Купание грудничка:

Когда вы приготовите всё необходимое для купания, разденьте ребёнка и аккуратно опустите в воду, при этом держа головку, старайтесь опустить в воду ребёнка медленно, чтоб он привык к водЕ и так, чтобы вода не залилась в ушки. Многие родители, чтоб вода не попала в уши вставляют ватные тампончики, а можно держать так ребёнка, что ваши большие пальцы будут одновременно держать головку ребёнка и закрывать ушные ходы большими пальцами (таким способом можно купать ребёнка, когда у вас имеется уже какая-то сноровка — где-то через месяц), а пока головка малыша должна располагаться  на вашем предплечьие, а спинка на ладони.

Обливайте по-тихоньку тельце ребёнка, затем  начинайте мыть его, промывая все складочки, особенно важно хорошо промыть за ушками, в складках на руках, шее, в паху, под мышками т.к. в этих местах собирается огромное количество микробов.

Если волосики ребёнка загрязнены помойте малышу головку шампунем. Воду лейте аккуратно, чтоб шампунь в глазки. Голову мыть каждый не нужно.

Затем переверните аккуратно ребёнка на животик и облейте водой спинку и плечики малыша. После это следует облить ребёнка чистой водой, которую в ковше следует приготовить заранее. Хорошо если вам в первые месяцы будет помогать муж, бабушка или старшие дети, ведь часто бывает чего-то не хватает или просто нужно чтоб подали нужную вещь.

Продолжительность купания ребёнка в первые 2 месяца составляет от 5 до 10 минут. В последующие месяцы время купания составляет 12-15 минут.

Частота купания: купать детей нужно каждый день, при чём 3 раза в неделю с мылом,а в остальные дни можно просто в воде, обливая ребёночка. Когда ребёночек привыкнет купаться, эта процедура станет для него не только гигиеническим мероприятием, но и настоящим удовольствием. Дети ведь так любят воду,а  с возрастом к купанию добавляются игрушки с которыми они просто обожают играться в воде.

После купания.

После купания заверните ребёнка в полотенце, промокните ребёночка, вытирать, как мы вытираемся после купания новорожденных нельзя. Когда просушили кожу, нанесите на тело детский увлажняющий крем, а  на зону ягодичек и в промежность детский крем от опрелостей. Наденьте памперс, чепчик и приступайте одевать ребёночка или если нужно пеленать.

А сейчас видео первого купания новорожденных детей.
Детская медсестра на кукле показывает как нужно купать новорожденных детей.

Забавное купание младенца, который уже явно полюбил купаться.

Видео как грудничок плавает.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.

  • https://www.nasha-mamochka.ru vichik

    Купание новорожденного волнительный момент, особенно в первый раз, но через недельку уже ко всему привыкаешь. Вот интересная статья — _https://nasha-mamochka.ru/index.php/novorozhdenniye/43-kupanie Думаю, что начинающим родителям, будет полезным.

  • Полли

    Спасибо за статью. На купание новорожденных деток всегда приятно смотреть. Я в ванночку для купания сына добавляла с самого рождения ромашку. Для профилактики потницы. Только не заваривала, а покупала готовые экстракты ромашки. Есть такое средство для купания малышей — Беби бу. Те же самые травы, только возиться с запариванием не нужно.

  • Star

    Да ничего страшного в этом процессе нет, привыкается быстро. По мне так подмывание ребенка над раковиной, когда держишь его одной рукой и думаешь, как бы он не задохнулся, намного сложнее. Если боитесь, то просто водички наливайте столько, чтобы попа малыша дна касалась, или используйте горку. Правда мне с ней неудобно было, проще было просто держать ребенка на локте. Травы я тоже никогда не заваривала, всегда готовые экстракты для купания покупала, либо Беби-Бу с глицерином, либо Нашу маму с ионами серебра. Первые мне больше нравятся, но купить их можно далеко не везде, поэтому иногда приходится искать альтернативу. И еще люблю морскую соль добавлять.

  • https://rosakali.ru/ Свиитбери

    Как же мне было страшно купать детей в первый раз.. Хорошо, что сейчас продаются специальные детские ванночки, в которых купание безопасно..