Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Дети от о до года » Уход за пуповиной новорожденного

Уход за пуповиной новорожденного

Уход за пуповиной новорожденного. Источник картинки сайт:newbornhelpline.com

Уход за пуповиной новорожденного. Источник картинки:newbornhelpline.com

Всем нам известно,что после рождения ребёнка врач перевязывает пуповину новорожденного, а также дезинфицирует пупок специальным раствором.

Бытует мнение, что купать ребёнка пока не зажил пупок нельзя, потому что через пупочную артерию в организм не окрепшего ребёнка могут попасть микробы и инфекции с потоком крови, что чревато осложнениями. Так вот в последнее время одни медики не советуют купать ребёнка пока пупок не зажил,а  другие не видят в этом проблемы, но во всяком случае запрета на купание ребёнка нет, и вы можете спокойно купать ребёнка даже, если пупочная ранка не зажила. Новорожденный нуждается в каждодневном мытье.

И в связи с этим новоиспечённые родители задаются вопросом как производить уход за пупком новорожденного. В первую неделю уход за пупком вашего малыша будут осуществлять медики в роддоме. Затем родители должны наблюдать и поддерживать гигиены пупка малыша.

В первые дня для новоиспечённых родителей резко становятся ребром много вопросов и не только про уход за пуповиной новорожденного, а и то как выбрать коляску с кроваткой для ребёнка, а у тех родителей у которых имеется автомобиль встаёт вопрос о том, как выбрать автокресло для ребёнка, и этот вопрос очень важный и ответственный, как и весь подбор товаров для малыша.

На второй неделе жизни малыша пупочная ранка в большинстве случаев заживает. А родители должны сохранять её чистоту.

Процедуры по уходом за пуповиной новорожденного осуществляются при помощи:

1. ватного тампона, марли или же многие используют ушные палочки, ими удобно обрабатывать пупочную ранку;

2. перекиси водорода 3% , спирта 70%.

Уход за пуповиной новорожденного осуществляется от 2 раз в день и более. Делается это во время утреннего и вечернего туалета малыша или же при смене подгузника.

Для обработки пупочной ранки смочите ватный тампон или ушную палочку в спирте или перекиси водорода и промокните возле и вокруг  пупка, ни в коем случае не трите и сильно не теребите пупок.

Через пару дней пупок заживёт, и остатки пуповины засохнут и отвалятся. Когда остатки пуповинной ткани отваливаются это огромное счастье для родителей, не знаю почему, но родители очень этому радуются и многие хранят этот кусочек омертвевшей ткани долгие годы, как память.

Примечание автора:случился со мной один случай, когда мой ребёнок на 7 или 8 день жизни испражнился и довольно таки обильно, и так что запачкался до пупка, и спина тоже была в испражнениях. Что я делала в таком случае? В мисочке с тёплой водой помыла ребёнка, но испражнения также попали на незаживший ещё тогда пупок, так вот пупок с помощью ватного тампона аккуратно обмыла, а потом обработала спиртом. Через пару дней засохшая ранка отпала, и ничего страшного не случилось. Так что случаются и такие курьёзы с детками.

Но, если пупочная ранка у  малыша не заживает, и тем более из неё начинает выделяться сукровица, гной и при этом не приятный запах, то в  таком случае нужно срочно обратиться к врачу.

Дальше, когда пупок уже заживёт за ним всё равно нужен уход, и что немаловажно нужно смотреть на его состояние. У особо крикливых детей он может выпячиваться и образовывать значительную выпуклость — это называется пупочная грыжа. Если вы заметили такую грыжу, то вам следует незамедлительно обратиться к врачу, иногда грыжу вырезают, но чаще всего это проходит со временем, когда через пару месяцев ребёнок набирает в весе и развивается жировая ткань.

 

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.