Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Женское здоровье » Периодонтит – что это такое и как его лечить?

Периодонтит – что это такое и как его лечить?

Периодонтит зубов

Периодонтит зубов

Все мы знаем – визит к стоматологу откладывать нельзя. Но следуют этому совету немногие. А если лечением кариеса не заняться вовремя, это может привести к серьёзным осложнениям. Одно из них – периодонтит.

Нужно, правда, отметить, что это заболевание может возникнуть не только, как осложнение не вылеченного вовремя кариеса, но и в результате травмы, а также при длительном приёме некоторых лекарственных препаратов.

Периодонт – это соединительная ткань зуба, которая фиксирует его. В этой ткани имеется много рецепторов. Если, например, запущенный кариес привёл к пульпиту, через корневые каналы патогенные микроорганизмы попадут в периодонт. Это приведёт к воспалению.

При периодонтите зуба человек чувствует острую, пульсирующую боль, которая усиливается при надавливании на зуб, а в некоторых случаях – при прикосновении к нему языком. Все дело в том, что в периодонте много рецепторов, которые реагируют на давление. Когда ткани воспаляются, давление увеличивается. Человеку кажется, что его зуб увеличился.

Медики различают острую и хроническую форму заболевания.

Острый периодонтит возникает чаще всего из-за применения токсичных препаратов (например, мышьяк). Заболевание может протекать в двух фазах. Первый этап – фаза интоксикации. При лечении этой фазы заболевания врач раскрывает полость зуба, очищает и дезинфицирует каналы. Кроме того, врач расширяет отверстие канала, чтобы обеспечить отток жидкости, скапливающейся в результате воспаления (экссудат) и помещает в канал антисептик примерно на сутки. Далее – фаза экссудации. При этом отток экссудата затруднён. У больного увеличивается отёк, боль нарастает. Лечение проводится такое же, как и в фазе интоксикации. Но корневые отверстия каналов раскрывают не только для того, чтобы обеспечить отток экссудата, но и для того, чтобы поместить в ткань периодонта медикаменты. Если отток жидкости недостаточен, врач проводит дренирование десны. К сожалению, при остром течении заболевания зачастую приходится удалять зуб. После окончания лечения и реабилитации можно воспользоваться услугами по протезированию или имплантации зубов.

При хроническом периодонтите экссудат обычно вытекает в полость зуба. Признаки воспаления зачастую отсутствуют. Но ткани постепенно разрушаются. Для лечения приходится устранять очаг инфекции и пломбировать всю полость зуба.

При первых признаках заболевания нужно обратиться к врачу, чтобы дело не дошло до флюса.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.