Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Беременность » Боли внизу живота у беременных

Боли внизу живота у беременных

Беременность – очень важный, но в то же время сложный и, порой, весьма опасный период в жизни каждой женщины. Мало кого из будущих мам хоть раз не одолевали страх и тревожность, связанных с наступлением этого состояния, тем более что количество мифов о беременности, и неверных толкований тех или иных симптомов беременности плодятся изо дня в день и, зачастую, не имеют никакого медицинского подтверждения.
В большем числе случаев, беременность протекает без каких-либо осложнений и не причиняет женщине особого дискомфорта. Но существует один симптом, к которому необходимо относиться всегда с особой осторожностью, так как довольно часто он сигнализирует о серьезных неполадках в организме будущей мамы и  речь идет о таком симптоме, как боль в животе во время беременности. Говоря о боли внизу живота у беременных обычно уточняют триместр, в котором она появилась, поскольку для разного периода беременности причина их, как правило, отличается.

Боли в животе у беременных

Боли в животе у беременных

Говоря о болях в животе, следует с определенной условностью, разделить их на опасные и неопасные.

К болям, которые не представляют особой угрозы для здоровья приводят всевозможные кишечные колики, которые могут возникнуть у любого человека из-за спазма кишки. Они, как правило, носят кратковременный спастический характер и имеют определенную связь с приемом и видом принимаемой пищи. Как правило, после приема но-шпы от них не остается и следа. Так же, к, так называемым, неопасным болям относят неприятные ощущения в животе женщин с пониженным порогом болевой чувствительности во время шевеления плода. Вот собственно и все. Все остальные боли в животе, особенно затянувшиеся на несколько часов, должны всегда настораживать и не откладывать ваш визит к врачу.

Какие же заболевания протекают с болями в животе во время беременности?
Наиболее вероятные из них в первой половине беременности  т.е. в 1 триместре беременности это:
1. Аппендицит – его следует заподозрить в первую очередь, если боль в животе во время беременности возникают на фоне полного здоровья, локализуются в нижних отделах живота, справа и не сопровождаются выделениями из половых путей. Только адекватная своевременная хирургическая помощь способны свести на «нет» возможные осложнения и даже летальный исход.
2. Самопроизвольный аборт, или угроза прерывания беременности – серьезное состояние, характерное для первого триместра, сопровождается такими симптомами, как тянущие боли внизу живота при беременности и кровянистыми выделениями из влагалища. Следует помнить, что при своевременном оказании помощи, особенно до появления кровотечения, беременность зачастую можно спасти.
3. Воспалительные заболевания женских половых органов – третье в списке, но не по значимости, заболевание при котором развивается воспалительный процесс в яичниках и маточных трубах. При нем, как правило, отмечаются длительные боли в нижних отделах живота, в сочетании с повышением температуры тела и, особенно, с наличием гнойных выделений из половых путей.

Что касается второй половины беременности, то в этот период причиной болевых ощущений в животе часто бывают:
1. Угроза преждевременных родов. При любых тянущих болях внизу живота в этот период следует немедленно обращаться за медицинской помощью, так как это заболевание развивается очень часто. Боли в животе при угрозе обычно располагаются в нижних отделах живота, часто иррадиируют в поясницу. При этом могут возникать кровянистые выделения из половых путей, а также повышенный тонус матки и чрезмерная двигательная активность плода.
2. Отслойка плаценты очень схожа по своим проявлениям в угрозой преждевременных родов, наряду с симптомами кровопотери, такими как головокружение, слабость, потемнение в глазах, сухость во рту и прочее.
Каковыми бы не были причины болей в животе у беременных, следует помнить одно правило — дать окончательную оценку вашему состояния, определить является ли болезнь серьезной и каковы могут быть ее последствия, способен лишь врач.

Поэтому, если вам дорого ваше здоровье и здоровье вашего неродившегося малыша, при появлении болей в животе обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.