Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Возрастные кризисы ребенка (0-6)

Возрастные кризисы ребенка (0-6)

  • Array
Возрастные кризисы сопровождают всю жизнь человека, но большая их часть припадает на период детства. Это связано с тем, что психика ребенка развивается особенно интенсивно, а этапы значительных изменений и скачков развития проявляются бунтарским поведением и неадекватными реакциями на события внешнего мира.

Кризис 0 лет
Кризис новорожденного продолжается первые шесть-восемь недель до появления комплекса оживления. Этот кризис связан со «сменой места жительства» крохи и его переходом с водной среды обитания на сухопутную. Малышу предстоит научиться дышать, есть, засыпать, сообщать о своих маленьких проблемах. Но, как правило, грудное вскармливание, правильный уход, пребывание с мамой днем и совместный сон ночью облегчают процесс адаптации.

Кризис 1 года
Кризис первого года жизни отчасти вызван новыми умениями малыша. Он уже научился ходить и кое-как изъяснится, поэтому считает себя более самостоятельным. Вместе с тем, ребенок начинает осознавать, что мама и он — не одно целое, и это понимание провоцирует огромное количество непонятных для взрослого реакций. Малыш не отпускает маму ни на шаг, ежесекундно проверяет, никуда ли она не делась, требует от нее повышенного внимания к своей персоне.

Кризис 3 лет
Кризис трех лет, по мнению психологов, является самым сложным как для родителей, так и для ребенка. Этот переходной этап характеризуется формированием самостоятельности малыша под лозунгом «я сам!». Ребенок старается делать все без помощи взрослых, а часто и наперекор их советам или командам. Поэтому родителям необходимо предоставить как можно больше свободы маленькому исследователю, но, конечно же, установив невидимый контроль.

Кризис 6 лет
Шестилетний возраст ребенка — это период интенсивного физического роста, его еще называют «кризисом вытягивания». Сложные изменения детского организма происходят в период изменения социального статуса — дошкольник превращается в школьника. К первокласснику предъявляются новые, зачастую повышенные требования, связанные с процессом обучения. Но очень важно наоборот — не перегружать ребенка в период адаптации к учебе в школе, новому режиму, обязанностям.

Возрастные кризисы ребенка — это не повод для нравоучений, строгих методов воспитания, выяснений вопроса: «Кто в доме хозяин?» Главными задачами взрослых являются проявление понимания и оказание помощи и поддержки в сложных ситуациях. Не стоит переживать из-за наступления кризиса, поводом для беспокойства является его отсутствие.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.