Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Развитие детей » Нужен ли манеж ребёнку?

Нужен ли манеж ребёнку?

Как только ребенок начинает сидеть, а потом и понимать, что ползать – это так весело и интересно, каждая мама начинает задумываться о том, стоит ли покупать манеж, и нужен ли он малышу. У каждой опытной мамы свой ответ на этот вопрос: одни говорят, что без него просто не обойтись, а другие считают, что манеж – это приспособление для ленивых родителей. Поэтому, нужен ли манеж ребенку – вопрос достаточно спорный и важный для каждой семьи. Но, прежде чем решить, приобретать манеж или нет, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы этого детского приспособления.
Конечно, каждая женщина скажет, что ребенок – это не только игры и приятное времяпровождение, но еще и часы на приготовление пищи для малыша, стирку и уборку. А как все успеть, если малютка требует к себе постоянного внимания? Вот, в целях экономии времени и сил, и был придуман манеж, в котором ребенок может играть, и хоть на какое-то время оставить родителей в покое. Самое главное достоинство манежа – это спокойствие родителей, мама может спокойно заниматься своими делами, не переживая за безопасность своего чада, так как манеж устроен таким образом, что покинуть его самостоятельно малютка просто не сможет. А если постелить на дно манежа теплое одеяло и положить туда подушку, то манеж можно использовать как кроватку для дневного сна. Дети с удовольствием там засыпают в окружении своих игрушек.

Манеж для ребёнка

Манеж для ребёнка

Но, несмотря на большое количество достоинств, манеж обладает и рядом недостатков.
Статистика показывает: всего лишь два малыша из десяти спокойно играют в манеже, остальные же не могут находиться там спокойно, начинают капризничать и плакать. В их поведении нет ничего удивительного, возраст от шести месяцев до двух лет характеризуется гиперактивностью малышей. Ребенок только начинает познавать мир, ему все интересно, он не может находиться на одном месте или в закрытом пространстве, ему нужна свобода и доступ ко всем интересующим его вещам. А, елси ваш ребёнок ещё не сидит, и не умеет ползать, и вам конечно  же хочется бестрее его этому научить ( хотя врачи ен советуют подталкивать ребёнка к действиям прежде времени ), но вы можете попробовать разные методики для ускорения развития детей раннего возраста.
Конечно, нужен ли манеж ребенку, решать только родителям, которые прекрасно знают характер и желания своего малютки. Но, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что оставляя ребенка в манеже, вы ограничиваете его действия, тем самым тормозите его развитие и познавательную деятельность, в этом возрасте малышу просто необходимо расширять свой кругозор и познавать мир самостоятельно. Советую также почитать статью про особенности развития детей раннего возраста, чтоб лучше понять как развиваются наши дети.

Вы поступите гораздо практичнее, если полностью обезопасите свое жилище: закроете розетки и уберете все предметы, которыми может травмироваться ребенок, и разрешите ему свободно передвигаться по квартире.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.

  • ирина иванова

    А у нас Манеж Chicco Open Country Square Playpen Девушки, манеж это такая классная вещь, которая обязательно должна быть у каждой мамочки. Мы купили этот манеж, когда малышу исполнилось 5 месяцев. В этом возрасте малыш становится очень любопытным, он начинает переворачиваться, учиться ползать, пытается дотянуться до любых предметов. И одного оставлять на диване уже становится опасно. Вот тут и нужен манеж. Положил малыша в манеж, и можно немного отдохнуть, отойти до кухни и сварить поесть. Моему сыночку очень понравился манеж Chicco. В нем ему было интересно все. И коврик на котором нарисованы шуршащие веселые зверята, и мягкие игрушки, которые тоже входят в комплект манежа. Хочу сказать, что манеж очень просторный. В нем малышу есть где и поползать, и посидеть, и перевернуться можно. Матрасик на котором лежит малыш очень мягкий. Его кстати можно использовать отдельно, как игровой коврик. На нем изображены морские животные, которых можно потрогать: шуршащий китенок, крабик с хрустящими лапками и рыбки. Кстати, коврик сделан из разных по качеству тканей, что развивает моторику у детей.

  • Ольга

    Соглашусь у Chicco классные манежи, у нас еще есть ходунки-трансформеры Chicco 123, рассчитаны от 6мес. до 3 лет. Там акая чудесная игровая панель, со светом и звуком, разные кнопочки и вставки. Сейчас нам 2 года и мы пользуемся уже 3 ступенью — каталкой-квадра циклом! Впервые встретила такую универсальную игрушку которая не надоедает! Первая игрушка у нас была тоже Chicco появилась когда крохе исполнился месяц. Для такой важной роли мы выбрали прорезыватель в виде бабочки. У нее есть глазки и добрая улыбка. Малыш доволен — подолгу с ней занимается.