Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Развитие детей » Особенности развития детей раннего возраста

Особенности развития детей раннего возраста

Каждому нормальному родителю скорее хочется научить ребенка необходимым в жизни навыкам. Именно поэтому придумали различные приспособления и методики для ускорения развития детей раннего возраста (прыгунки, ходунки, грудничковое плавание и бэби йога, система Монтессори, Зайцева, обучение чтению и игре на музыкальных инструментах чуть ли не с рождения и многое другое). Все это замечательно, но в меру.

И стоит ли так радоваться, когда малыш уже через неделю после появления на свет уверенно держит головку или в 7 месяце пытается ходить, хотя еще даже ползать не научился?
Матушка-природа очень мудра и не зря установила определенные сроки развития человека от рождения до полностью зрелого организма.
И слишком раннее появление некоторых навыков у малыша должно насторожить родителей, а в некоторых случаях даже служить поводом для обращения у врачу.

Раннее развитие детей

Раннее развитие детей

Рассмотрим некоторые особенности развития детей раннего возраста.
Во-первых, различные участки мозга развиваются в определенной последовательности, поэтому преждевременная лишняя стимуляция каких-либо отделов может привести к задержке развития в другом участке. Например, ползание — важнейшее умение, которое «учит» полушария мозга взаимодействовать между собой. Некоторые дети пропускают этот этап и сразу начинают ходить, из-за чего в дальнейшем у них очень вероятны нарушения в координированных движениях руками и ногами .
Во-вторых, преждевременная нагрузка на скелет может привести к его деформации (искривлению позвоночника, ног). Эта проблема еще больше усугубляется, если ребенок болен рахитом. Поэтому крайне нежелательно присаживать ребенка в подушки или использовать прыгунки и ходунки. Раньше сидеть и ходить он все равно не начнет, а вот навредить неокрепшим косточкам и мышцам вполне возможно.
В-третьих, иногда раннее держание головы, попытки слишком рано встать на ноги, даже без внешней стимуляции ребенка к этим действиям, является признаком повышенного тонуса мышц, что свидетельствует о неврологических проблемах и требуют коррекции.
Хорошие школы и детские центры учитывают эти особенности развития детей раннего возраста, но существует и множество не совсем грамотных людей, вводящих в заблуждение родителей.
Не пытайтесь заставлять ребенка быть вундеркиндом. Всему свое время!

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.

  • Pingback: Нужен ли манеж ребёнку? | Женский журнал – "Мамская територрия" |