Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Беременность » Токсикоз при беременности

Токсикоз при беременности

Возникновение токсикоза обычно повязано с первой беременностью. Существует множество теорий причины возникновения токсикоза, но точно установить, ни одну из них пока не удалось.
При беременности женский организм полностью перестраивается в гормональном плане, возникает нарушение прежней регуляции обмена веществ, так называемый «сбой системы». В следствие этому из тканей в кровь начинают поступать конечные продукты обмена, которые в нормальной ситуации должны были вывестись с организма через мочевыделительную систему. Результат – отравление организма собственными продуктами обмена.
Токсикоз при беременности может также возникать, если у женщины с нарушениями в гормональной системе, рецепторы матки также изменены. Во время беременности эти патологические рецепторы раздражаются плодным яйцом и посылают к мозгу искаженные сигналы, тогда возникают тошнота, рвота, невропатии центрального происхождения.

Токсикоз во время беременности

Токсикоз во время беременности

Токсикозы беременных могут быть ранними (до 12 иногда 16 недели) в 1 триместр беременности  и поздними (28-37неделя) во 2 и 3 триместры беременности.
Ранний токсикоз при беременности сопровождается тошнотой, рвотой, головокружениями, снижением аппетита и массы тела. Именно по степени выраженности рвоты определяют степень тяжести токсикоза.
1 степень – рвота до 5 раз в день после еды, снижение массы (3кг меньше от нормы).
2 степень — частота рвоты не связана с приемами пищи и доходит до 10 раз на день, возможно падение артериального давления и повышение температуры тела.
3 степень – рвота до 25 раз в день, масса тела снижается на 10кг. от нормы. Нарушается обмен веществ.
Поздний токсикоз во время беременности проявляется:
- отеками – сначала скрытые отеки тканей, а потом явные отеки ног;
- поражением почек – потеря белка с мочой, повышением артериального давления, отеки;
- преэклампсией – поражение центральной нервной системы проявляющиеся нарушением зрения, психическими расстройствами и другими симптомами центрального генеза,
- эклампсией — судороги, сопровождающиеся подъемами артериального давления, что может спровоцировать разрыв крупных сосудов сердца или мозга и вызвать инфаркт или инсульт. Также при эклампсии возможно отслоение плаценты досрочно и гибель плода.
Лечат токсикоз беременных в зависимости от тяжести протекания. Начинают с легких седативных препаратов и переходят к сильнодействующим средствам. Поддерживают работу сердца, почек на должном уровне и устанавливают оптимальный срок родов, возможно даже путем кесарева сечения.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.

  • Pingback: 1 триместр беременности | Женский журнал – "Всё, что нужно знать каждой женщине" |