Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Беременность » 3 триместр беременности

3 триместр беременности

3 триместр беременности – это, можно сказать, «финишная прямая» на вашем пути к встрече со своим малышом! Еще немного времени, терпения и вы наконец-то сможете увидеть его, взять на руки и приложить к груди. Все это уже скоро случится, а пока, малыш в вашем животике усиленно растет, набирается сил и продолжает развиваться. Не забывайте о том, что маленький человек в вашей утробе уже все слышит, поэтому не ленитесь, разговаривайте с ним, рассказывайте сказки и все, что происходит вокруг, слушайте музыку и привлекайте к общению будущего папу. Общение и положительные эмоции особенно важны в этот период. Старайтесь не нервничать и не раздражаться, ведь все ваши чувства передаются крохе.
Увеличение матки, связанное с интенсивным ростом и нарастанием массы тела плода, приводит к тому, что она начинает давить на внутренние органы женщины, тем самым препятствуя их нормальной работе. В связи с этим беременная женщина может испытывать ряд неудобств, такие как отдышка, боль в поясничном отделе, частые
мочеиспускания, запоры и т.п. Изжога в 3 триместре беременности, как и во 2 триместре беременности, тоже не редкость. Скорректировать свой образ жизни и, что не мало важно, питание в третьем триместре беременности просто необходимо, чтобы минимизировать неприятные ощущения.

3 триместр беременности

3 триместр беременности

Питание в 3 триместре беременности должно быть  рациональным, ешьте маленькими порциями 5-6 раз в день, пища при этом должна быть полезной и полноценной. Больше отдыхайте, гуляйте, расслабляйтесь и не забывайте про дыхательную гимнастику.
Будьте внимательны к себе и своим ощущениям, если вас что-то беспокоит, появились какие-либо отклонения, например, кровотечение или отсутствие долгое время шевелений плода и т.д. немедленно обратитесь к врачу! В данной ситуации лучше перестраховаться, нежели упустить момент.

Седьмой месяц беременности.

На седьмом месяце беременности все системы и органы плода практически сформированы и продолжают совершенствоваться. Рост малыша к началу третьего триместра составляет 30-40 см, а вес – почти килограмм. Плод усиленно генерирует подкожный жир, скелет его укрепляется, органы чувств совершенствуются. Кроха уже различает звуки, реагирует на свет, ощущает вкус и способен испытывать боль. Легкие продолжают развиваться, но все еще не готовы к самостоятельной работе, поэтому семимесячный малыш считается недоношенным и может выжить лишь при специальном медицинском уходе.
Для женщины неудобства седьмого месяца связаны с увеличением размеров и объема матки. Заметно прибавившая в размерах и весе матка, давит на диафрагму, что может привести к затруднению дыхания и отдышке. Некоторые будущие мамы отмечают также отечность конечностей и расстройство сна. Стоит отметить, что беременной женщине настоятельно рекомендуется спать на боку.
Увеличивающийся живот способствует появления растяжек, бороться с ними вам помогут различные специальные косметические кремы для профилактики растяжек и бандаж при беременности.

Восьмой месяц беременности.

Восьмой месяц знаменателен тем, что малыш уже достаточно подрос, его теплый и уютный домик под маминым сердцем теперь ему тесноват. Движения крохи становятся менее активными. Плод в течение этого месяца занимает свое правильное расположение – головой вниз и постепенно опускается ниже в тазовую область.
На восьмом месяце беременности все органы и системы плода полностью сформированы и лишь усовершенствуются.
Малыш по-прежнему продолжает наращивать подкожный жир, кожа становится розовой, более плотной. На восьмом месяце плод уже способен самостоятельно регулировать температуру своего тела, а антитела, поступающие к малышу от матери, укрепляют его иммунитет и устойчивость к внешней среде.
В связи с опусканием плода сдавленное дыхание, отдышка исчезнут и женщина, наконец- то сможет свободно дышать, но появится другое неудобство – частые мочеиспускания.
Отечность конечностей сохраняется, возможны так же боли в спине и проблемы с
кишечником.
По-прежнему важным остается больше бывать на свежем воздухе, гулять, делать дыхательные упражнения и рационально питаться.

Девятый месяц беременности.

Последние четыре недели чрезвычайно ответственный момент для женщины. Нагрузка на ее организм достигает максимума. Все неудобства и неприятные ощущения восьмого месяца беременности сохраняются.
И плод, и организм матери усиленно готовятся к родам. На девятом месяце беременности в женском организме продолжает выделяться релаксин. Под действием этого гормона происходит послабление соединений костей таза, что позволяет быть тазовому кольцу более пластичным, дабы максимально облегчить роды.

Волнение женщины повышается, но стоит помнить, что вам показан лишь положительный настрой и эмоции. Не бойтесь сами и не пугайте малыша.
При любых подозрениях, сомнениях и новых ощущениях, не стесняйтесь, обращайтесь к
врачу! Помните, в ваших руках две жизни — ваша и жизнь вашего ребенка.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.

  • Pingback: Мамская территория - Женский журнал для женщин

  • Pingback: Мамская территория - Женский журнал для женщин