Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Детская йога: нужна ли йога вашему ребенку?

Детская йога: нужна ли йога вашему ребенку?

Детская йога: нужна ли йога вашему ребенку?

В последние годы йога стала очень популярным и широко распространённым явлением, особенно в крупных городах. Многие фитнес и йога-клубы предлагают помимо йоги для взрослых также детскую йогу. В спутанных большим количеством самой разной и часто противоречивой информации мыслях родителей детская йога представляется некой вариацией то ли религиозной секты, то ли гимнастической группы. На самом деле, детская йога не имеет отношение ни к тому, ни к другому. Йога подразумевает обучение и осуществление контроля человека над своим телом, дыханием и мыслями. Согласитесь, качества весьма полезные, и редко, кто действительно может ими похвастаться. Чаще всего можно услышать три мнения по поводу занятий йогой детьми:

Дети – это прирожденные йоги. Мнение основывается на том, что дети от природы очень гибкие, счастливые и ни о чем не переживающие создания, живущие одним днем. Поэтому йога им скорее всего ни к чему, потому что не может дать им ничего нового. Однако, все дети разные. Какой-то ребенок и в два годика в позе бабочки не сможет опустить коленки на пол, а другой ребенок в 15 лет спокойно и без подготовки сядет в сложнейшую позу лотоса. Истина состоит в том, что пресловутая детская гибкость – это скорее миф, чем правда. Гибких детей немного, и большинство асан йоги даются деткам вовсе не так просто, как кажется их родителям. В 5-8 лет у ребенка уже активно развивается функция психологической рефлексии, то есть осознания себя и совершенных им поступков и связанных с ними переживаний. Современные дети – это вовсе не беззаботные бабочки, которых тревожит лишь дополнительная конфета или поход с мамой в цирк. Они решают достаточно взрослые проблемы, начиная от взаимоотношений с родителями, конфликтов с друзьями, перегрузками в школе и различных секциях, социальными расхождениями и со здоровьем. Стресс становится чуть ли не постоянным спутником наших детей, мешающим спокойно засыпать и хорошо высыпаться. Тут умение концентрироваться и расслабляться становится даже более важным, чем гибкость, сила и выносливость. Для каждого ребенка йога становится способом решения его личных проблем: кому-то нужно избавиться от сколиоза, выправить осанку и вылечить астму, а кто-то нуждается в моральной поддержке, избавлении от тревог,страхов и умении договариваться самим с собой.

детская йога

детская йога

Детская йога подразумевает игровой подход. Если речь идет о малышах или детях до 8-10 лет, то веселые игры, музыкальные забавы и «превращения» в разных животных – наиболее вероятный подход в детской йоге. Что инструктор предложит детям постарше, тут все зависит от него лично, от его видения процесса преподавания, от акцентов и приоритетов, которые он себе представляет. Если инструктор психолог по образованию, скорее всего он уделит больше внимания воспитанию моральных качеств и раскрытию личности ребенка, а если занятия ведет специалист по физической реабилитации, то акцент наверняка будет делаться на решении проблем с осанкой, плоскостопием и позвоночником. Каждый преподаватель по-своему видит проведение занятий по детской йоге. Ведь все мы делимся друг с другом тем, что знаем и тем, что понимаем. В группах по детской йоге могут присутствовать как веселые, познавательные йога-игры, так и большое разнообразие успокаивающих дыхательных практик, санскритских текстов и названий, скрупулезного выполнения каждой позы и объяснения воздействия на энергетические точки нашего тела.

Заниматься йогой детям вредно. Часто из уст врачей и других около медицинских работников можно услышать мнение, что йога детям вредна и опасна. Не понимая точного смысла и цели занятий, педиатру проще запретить и подстраховать себя и родителей, чем вникать в подробности. Обычно запрет касается не йоги как таковой, а идет речь о соответствующей возрасту и потребностям практике. Обычные детские спортивные занятия часто подразумевают намного более сложные и опасные нагрузки, чем йога. Но йога дает детям не только физическую активность и решение проблем со здоровьем. Младшим детям йога помогает развить крупную и мелкую моторику, научиться вести себя и ладить со сверстниками и взрослыми. Дети постарше учатся слышать и понимать друг друга, выражать сочувствие и оказывать поддержку. А подросткам йога поможет справиться с проблемами взросления, с гормональными изменениями, со сложными и тревожными вопросами о том, кто я есть и каково мое предназначение в жизни.
Детям же с проблемами развития, аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, занятия йогой даже нужнее других, и могут помочь в реализации основных базовых потребностей в движении, речи и желании быть понятыми. В детской йоге почти все держится на преподавателе, он и заинтересовать должен, и показать, и научить, и не навредить.

детская йога

детская йога

Детский путь к йоге. У каждого ребенка будет свой путь развития, своя дорога к свету, на пути которой встретятся и радости, и трудности. Как и на любых занятиях, у ребенка будут периоды «нравится-не нравится», «хочу-не хочу», «устал-надоело». Заставлять и уговаривать не надо, занятия йогой должны стать для него удовольствием и наградой, а не вынужденной обязанностью. Было бы отлично, если бы у ребенка была возможность посетить занятия разных преподавателей по детской йоге, сравнить и выбрать своего инструктора. Отличным закреплением материала является возможность самому поучить младших. Многие учителя йоги дают старшим возможность приобрести опыт преподавания. Предоставьте своему ребенку выбор, дайте возможность посетить занятия по детский йоге, а решение пусть он примет сам. Удачи вашим детям, здоровья и радости!

Автор статьи: Виктория Аджигирей — автор блога «Йога-мама»

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.

  • Pingback: Мамская территория - Женский журнал для женщин