Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Женское здоровье » Целебные свойства ромашки

Целебные свойства ромашки

Визитная карточка одного из самых распространённых лекарственных растений в мире и пару простых советов по его применению при различных медицинских проблемах.

Ромашка

Ромашка

Ромашка аптечная - лекарственное растение с обширным спектром действия. Латинское название ромашки Matricaria произошло от слова Matrics (что в переводе означает «матка»), поскольку издревна ромашка широко использовалась при лечении женских болезней.

Действующие вещества ромашки: в ромашке содержится большое количество эфирных масел, флавоноиды(противовоспалительные, антиаллергенные и антиоксиданты), кумарины (уменьшающие свёртываемость крови), гликозиды (облегчающие отхождение мокроты), танины (останавливающие кроветечение и понос).

Целебные свойства ромашки: ромашка уменьшает метеоризм, ромашка широко применяется при лечении заболеваний дыхательных путей, насморка,кашля и кожных заболеваний, действует как болеутоляющее при болях в животе, при менструациях, при болезнях десён и полости рта, ушей, а также считается эффективным средством для повышения лактации у кормящих матерей.

Использование и способы приготовления ромашки: обычно для лечения ромашкой используют свежие или высушенные цветки, а также эфирное масло ромашки.

Свежие цветки эффектвинее высушенных,а  эфирное масло ромашки считается очень сильным препаратом.

Самый распространённый способ приготовления лечебных средств из ромашки это заваривание её кипятком или настаивание на спирту. Обычно для лечения ромашкой используют отвары,делают лечебные травяные сборы для питья и наружного применения (например для принятия лечебных ванн с ромашкой).

Рецепты приготовления лекарственных препаратов из ромашки.

Ромашка при воспалении дыхательных путей.

Заварите ромашку и пейте по 3-4 стакана отвара в день. Можно также использовать для ингаляций, для ингаляций используется эфирное масло. Для ингаляции капните 1 каплю масла в сосуд с водой. При ингаляции действующие вещества попадают прямо на слизистую ткань дыхательных путей.

Ромашка при кожных воспалениях.

Для лечения кожных воспалений используется мазь с ромашкой или же используется отвар ромашки, который накладывают на пораженное место.

Ромашка при воспалениях дёсен, рта и горла.

Для лечения полости рта и горла используют отвар ромашки, которым несколько разв  день полоскают рот и горло.

Ромашка при воспалении глаз.

Для лечения глаз ромашкой следует заварить 1 чайную ложку ромашки в половине стакана воды.Остудить отвар до комнатной температуры и протирать им глаза. Можно закапать глаза чистым отваром ромашки. Процедуры повторять 4-5 разв  день.

Ромашка для снятия стресса.

После тяжелого дня для борьбы со стрессом в домашних условиях побалуйте себя ванной  с отваром ромашки. Для ванной  с ромашкой возьмите тканевый мешочек и насыпьте в него цветки ромашки и опустите в  ванную с горячей водой и примите ванную. И стресс убежит от вас. Расслабление гарантировано.

Предупреждение.

При беременности нельзя использовать эфирные масла ромашки т.к. они могут вызвать маточные сокращения, что в свою очередь может привести к выкидышу

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.

  • Pingback: Мамская территория - Женский журнал для женщин