Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Уютный дом » Стиль прованс в дизайне интерьеров

Стиль прованс в дизайне интерьеров

Стиль прованс в дизайне интерьеров

Прованский стиль в дизайне интерьеров получил свое название от региона, который располагается на юге Франции. Яркое солнце, широкие зеленые пастбища, синяя морская вода – вот те картины, которые предстают перед путешественником, посетившим Прованс.

Легкость, изящество, воздушность – вот те качества, которые обязательно должны найти свое отражение при оформлении помещения в прованском стиле.

Стиль Прованс в дизайне интерьеров

Стиль Прованс в дизайне интерьеров

Цвета юга Франции.

Если говорить о цветах, которые должны преобладать в подобном интерьере, то стоит ограничиться пастельной гаммой, сделав два-три ярких штриха на общем неброском фоне. Представьте себе, какие оттенки можно увидеть солнечным летним днем на берегу океана – именно эти цвета будут уместны в интерьере в прованском стиле. Песочный, нежно-голубой, бледно-розовый, светло-зеленый, молочный, бежевый – вот те цвета, которые стоит использовать в оформлении, если вы хотите создать атмосферу юга Франции у себя дома.

Мебель и предметы интерьера в стиле Прованс.

Мебель в стиле прованс должна быть сделана из натурального дерева светлых пород. Лучше всего, если она покрыта воском или лаком.

Традиционную прованскую мебель изготавливают вручную, однако огромный выбор современной мебели позволяет подыскать и готовые предметы, подходящие для интерьера в этом стиле. Глагол «подбирать» вообще хорошо подходит для процесса оформления интерьера в стиле прованс; каждый элемент должен казаться словно бы переданным по наследству и давным-давно нашедшим место именно в этой комнате.

Стиль Прованс в интерьере

Стиль Прованс в интерьере

Интерьер создают детали.

В интерьере, оформленном в стиле прованс, нет и не может быть случайных мелочей. Для украшения помещения вы можете сделать оригинальные поделки своими руками, составить букеты из сухих цветов, связать ажурные салфетки. Отличительная особенность такой обстановки – обилие растительных орнаментов; такие узоры можно использовать практически неограниченно.

В целом прованский стиль передает очарование жизни на природе, однако он более изысканный, чем классический деревенский стиль. Почти все детали, уместные в деревенском интерьере, подойдут и для обстановки в стиле прованс, но все элементы должны быть более изящными, легкими и воздушными. Кроме того, стиль прованс позволяет создавать как роскошный, богатый интерьер, так и скромную обстановку с романтичной атмосферой.

Ольга Ивановская специально для «Женского журнала — Мамская территория»

 

 

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.