Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Беременность » 1 триместр беременности

1 триместр беременности

Беременность — это пожалуй самый прекрасный и счастливый период в жизни любой женщины. Этот период одновременно и короткий и долгий. Беременность делится на триместры и её разделяют на 3 триместра.

1  триместр беременности — это время начиная от зачатия и до истечения 12 недели.

2 триместр беременности — это период с начала 13-й недели и до 24 недели.

3 триместр беременности — это период с 25 недели  и до родов. Как правило до 40 недели.

В этой статье мы с вами узнаем, что такое 1 триместр беременности и какие изменения в нас, и в нашем будущем ребёнке произойдут в ближайщие 3 месяца.

Этот период самый важный в жизни плода т.к. именно сейчас происходит формирование главных систем человеческого организма.В этот период организм матери также меняется и начинает работать на благо будущего малыша, обеспечивая его всем самым необходимым.

1 триместр беременности

1 триместр беременности

Как меняется женщина в 1 триместр беременности?
В 1 триместр беременности женщину могут мучать рвота, тошнота, частые мочеиспускания, т.к. растущий плод и постоянно увеличивающаяся матка давят на мочевой пузырь, да и количество воды,  потребляемой беременной женщиной возрастает.
Часто в 1 триместр , женщины страдают от головокружений и даже падают в обморок.
Многие женщины страдают от токсикоза. Токсикоз проявляется в утренних рвотах и тошноте. Конечно же, у каждой женщины беременность протекает по разному. У одной женщины может наблюдаться тошнота и рвота, у другой только в первые 2-3 месяца, а у кого-то токсикоз наоборот начинается ближе к концу беременности.

Также в этот период у большинства женщин набухает грудь и увеличивается в размерах.
Первый триместр — это важный период, в который вам нужно обратиться к гинекологу, он будет консультировать и вести вашу беременность.
К концу третьего месяца ваш животик немного округлится и вы уже можете набрать немного в весе, но часто из-за токсикоза женщины не набирают, а наоборот теряют 1-2 килограмма. Но это восполняется в последующие месяцы беременности.

Как развивается плод в 1 триместр беременности?
Новая жизнь преодолевает длинный путь от клетки до плода. В этот период клетка делится, проходит по маточным трубам, прикрепляется к стенке матки и постепенно из клетки, а затем эмбриона, превращается в плод.

1 триместр беременности

1 триместр беременности

Как правило, после 3 недели, эмбрион начинает расти, развиваться  и именно в этот период закладываются главные и важные органы, такие как позвоночник, происходит закладка сердца, появляются первые частички кровеносной системы — сосуды. Закладывается головной и спинной мозг, зачатки легких, печени, почек и органов пищеварения. Начиная с 6 недели  появляется сердцебиение. Ближе к 8-й недели появляются черты лица.
Все органы только начинают закладываться и в последующие месяцы будут активно развиваться.
К концу первого триместра   плод уже похож на маленького человечка со всеми заложенными органами, которым предстоит развиться до конца. На третьем месяце  происходит активное развитие мозга, образуются конечности и у плода уже есть пальчики, и даже образуются ноготки, растёт скелет.

С 9 по 12 неделю закладываются половые органы, и в 3 месяца уже можно определить пол ребёнка.
К концу первого триместра плацента полностью сформирована. Через неё и происходит питание плода. Плод через плаценту получает кислород и питательные вещества. Из-за этого к концу третьего месяца у многих женщин начинает побаливать спина, т.к. возрастает нагрузка на позвоночник будущей мамы.
К концу 1 триместра  плод уже полностью защищен, но всё же многих правил стоит придерживаться, чтоб не навредить . Читаем тут «Что не следует делать во время беременности»

В первые месяцы беременности ваш гинеколог назначит вам фолиевую кислоту, которая является важным витамином и поможет уберечь вашего ребёнка от всевозможных врожденных дефектов.

 

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.

  • https://mama-smile.ru Tatyanka

    В 3 месяца узнать пол ребенка? А у нас только в 7 говорят. У меня 1 триместр прошел нормально, без тошноты, головокружений. И живота как такого не было.

    • kuzushkina

      Да Танюша пол можно узнать на 3 месяце беременности.У нас в Израиле определяют вообще на 5 месяцев, а на 3 месяце за деньги.

  • https://mamsclub.ru/ Сатаева Елена

    Да, первый триместр беременности для меня был тяжелым испытанием все три раза, но в основном в эмоциональном плане. Гормональная перестройка делала из меня сверхэмоциональную мадам, которая то плакала, то тут же смеялась. В общем, досталось моему мужу….героически терпел все мои капризы, а я себя уже ненавидела за них. Но постепенно все проходило.

  • https://everydayolga.com Ольга

    Мне пол ребенка на 5 месяце определили, причем сын сразу все показал, а вот дочь пришлось немного пораскручивать ))) И обе беременности в первом триместре без тошноты, без головокружений и всякого там токсикоза! Говорят, что если мать сознательно приняла ребенка, то и проблем с беременностью нет!

  • https://seo-mama.ru/ Melianna

    Эхх, волшебное время беременность…На самом деле многие не испытывают никаких неприятных ощущений до конца первого триместра, а особо везучие и всю беременность. Спасибо за подробную статью, хоть я это уже все и пережила, но все равно было интересно почитать об этом.

    • kuzushkina

      Да Настя я со старшей бегала,как лань,а с младшей ужасно себя чувствовала. Разные беременности и всё по-другому было.

  • https://kotulskaya.ru/ Ребенок

    А я в первом триместре ела ела ела, рот не закрывался. Я все время была голодная :) и еще жутко хотелось спать. Усыпала на работе, прям на документах… Как-то зашли клиенты, я естественно проснулась от стука входной двери… Мы поговорили я их провела, и посмотрела в зеркало….. вся щека в вмятинах от документов… представляю, что клиенты обо мне подумали… :)

    • kuzushkina

      Мда представляю эту картину. А меня постоянные рвоты были с второй дочкой- токсикоз. Рвало до еды,после неё,ночью,во время еды ,Короче как попадало так и рвало меня.Ужас короче.А со старшей был токсикоз в начале и только по утрам было.

  • Pingback: Мамская территория - Женский журнал для женщин

  • Pingback: 1 триместр беременности | МАСИКИ

  • Pingback: Свадебная обувь для беременной невесты

  • Pingback: Триместры беременности по неделям | Любимым деткам