Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Обучение детей » Делаем уроки с ребёнком — Легко!

Делаем уроки с ребёнком — Легко!

Делаем уроки с ребёнком — Легко!

Делаем уроки с ребёнком

Делаем уроки с ребёнком

Ваш ребёнок пошел в школу и у родителей с началом школы появилось ещё больше забот — это помогать ребёнку в приготовлении домашнего задания.
В первом классе почти всем деткам нужна наша помощь в выполнении домашнего задания.
Для начала организовываем наш день после того,как ваше чадо вернулось из школы.
Не стоит сразу же после школы идти делать домашнее задание. Договоритесь с ребёнком о положенных часах для выполнения домашнего задания. Самые благоприятные часы для этого с 15-16 часов,но не позже 18 часов вечера. Придя со школы пусть ребёнок часик-другой отдохнёт. Многие дети даже в этом возрасте привыкли поспать в обед.
После отдыха можно приступать к урокам. Пусть ребёнок приготовит своё рабочее место, все принадлежности,которые ему понадобятся, чтоб не бегать в поисках линейки или стирательной резинки по всей квартире .

Не разрешайте ребёнку отвлекаться на телевизор,компьютер и всякую ерунду. Только уроки в данный момент, а потом уже всё остальное.

Начинайте делать уроки с наиболее лёгких и постепенно переходя к трудным.
Во время выполнения домашнего задания делайте небольшие перерывы в 10-15 минут. Это время можно использовать для упражнений для рук или скушать фрукт.

Нужно ли сидеть рядом с ребёнком , когда он делает домашнее задание или нет решает каждый родитель. А для детей бывает очень важно,когда родитель находится с ним рядом, они чувствуют спокойствие и уверенность в своих силах,а другие наоборот хотят быть более самостоятельными и не любят присутствия родителей. Но как правило почти все первоклашки хотят чтобы родитель сидел рядом.

Родителям также стоит помнить что помогать делать домашнее задание это не одно и тоже что делать его за него.
Как советует детский психолог, если ребёнок не понимает задания , то не стоит раздражаться и кричать на него, а просто объясните простыми для него словами что от него хотят. Часто дети не понимают заданий,а родители объясняя им суть задания и видя что ребёнку трудно понять начинают раздражаться и унижать ребёнка всякими словами типа «ну что ты ничего не понимаешь» или «сколько ж можно тебе объяснять одно и тоже» — такие слова обижают детей и не помогают им,а наоборот делают нервозными.

Детей нужно хвалить.
Хвалите своё чадо когда он решил сам трудный пример, дети это очень любят и похвалы повышают их самооценку и придают им чувство уверенности.
А что ж делать если в магазинах так много всяких решебников и задачников с ответами и часто школьники прибегают к помощи таких книжек, а что же делать чтоб ребёнок не потерял вкус к учёбе???

Рассказывайте своему ребёнку интересные факты по предмету, о которых не написано в школьных книжках. Учите ребёнка рассуждать и получать новую информацию не только из школьных материалов,а задействуйте также другие книги,журналы. Не ограничивайтесь школьной программой она не всегда бывает интересной.Рассказывайте и высказывайте своё мнение и интересные факты,которые сами знаете по определённому предмету.
Закрепляйте полученные знания разными способами. Можно в игровой форме учить правила, новые слова или выполнять примеры находясь в транспорте, или например в магазине — попросить ребёнка посчитать сдачу. Это всё хорошие тренировки для ума. В течение дня закрепляйте полученные знания — спрашивая по несколько раз в день пройденное.
Придерживаясь таких простых правил домашнее задание вместе с ребёнком для вас будет проходить спокойно и плодотворно.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.