Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Грудное кормление » Молозиво и первое молоко

Молозиво и первое молоко

  • Array

Многие новоиспечённые мамы, которые к тому же ещё и родили первого ребёнка часто не знают как выглядит молоко и молозиво, да даже и не знают можно сказать. И часто думают что молозиво это молоко и думают, «как у меня мало молока, пожалуй я не буду кормить и сразу пусть дадут малышу бутылку» — это всё не так.

В первые дни  у роженицы из груди выделяется молозиво, которое считается очень полезным для детского организма. Многие молодые мамы думают что это первое молоко и очень удивляются что его так мало и оно какого-то жёлтого цвета. На самом деле так всё и должно быть и поверьте что в первые дни ребёночку хватит и тех 20-30 граммов молозива и не стоит переживать что у вас не идёт молоко. Молозиво по своему сотаву очень питательное и полезное. В молозиве содержиться очень много белка и оно очень жирное.

Вы можете увидеть это в этой таблице.

Картинка взята отсюда.

Через 2-3 дня как правило начинает уже идти молоко, такое как вы себе его представляете — более жидкое и белое. Это молоко называют ещё переходным молоком, в нём уже немного поменьше белка, но больше углеводов. Переходное молоко часто мамы говорят что оно водянистое и прозрачное — это всё норма на самом деле. Все ж мы разные и у кого-то оно весь период остаётся водянистым, но это не значит что оно хуже. А у кого-то наоборот жирное и с желтоватым оттенком молоко.

Потом уже через недельку приходит зрелое молоко, как его называют. В нём уже намного меньше белка по сравнению с молозивом и больше углеводов и воды. У некоторых мам в период лактации, когда уже пришло зрелое молоко часто молоко бьёт фонтанчиками, когда оно прибывает. Или бывает кормишь грудью ребёнка, а из другой в 4 струи бьёт молоко. Может у кого-то и не так, но знаю у многих так было в частности и у меня по началу.Потом этот период обильного притока молока спадает. Но это не говорит что его меньше стало.

Многие мамы в эти первые дни увидев что у них мало молока, а на самом деле это молозиво говорят медперсоналу докармливать ребёнка смесью. Хотя лично моё мнение я бы этого не делала и кстати не делала этого с обоими дочерьми. Сразу сказала медперсоналу что ребёнок только на грудном вскармливании и на нашу кроватку была прикреплена табличка что ребёнка кормит только мама грудным молоком. Так вот меня звали даже посреди ночи кормить чему я была безмерно рада. Другие мамаши  предпочитали поспать и их детям давали бутылку, но было и много таких как я, которые предпочли только грудное вскармливание.

Так вот по прибытию домой, а это на 3 или 4 день у меня уже шло молоко. Так что дорогие мамочки перетерпите этот период первых пару дней и у вас прибудет молоко как надо. Я знаю это бывает мучительно больно, когда матка сокращается и доставляет просто невыносимые боли, и когда малыш не умея ещё толком сосать рассасывает соски до крови, и они тоже болят так что притронутся нельзя, и у кого разрывы или кесарево было — это тоже всё очень болит и доставляет массу неприятных ощущений. Но это всё проходит в первую неделю и не забывайте как нужно ваше молочко вашему счастью и как много оно даст его здоровью, иммунитету и эмоциональному состоянию.А что уже говорить о нас мамочках- это же просто счастье и невидимая ниточка, которая тесно нас связывает с нашими детьми.

About kuzushkina

Женский журнал "Территория мам и просто женщин" Понравился журнал??? Подписывайтесь на обновления !!! Или следите за журналом в социальных сетях!!! Подписка ниже.