Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Беременность » Мифы о беременности

Мифы о беременности

Беременность в жизни любой женщины — это особый период в её жизни. Осознавать что у тебя под сердце зарождается новая жизнь — это огромное счастье. Во время беременности с женщиной происходит ряд изменений — и не только в духовном её состоянии можно увидеть перемены, также много перемен связанных и со здоровьем беременной женщины.

беременность

Беременные женщины очень часто бывают суеверными и верят в своего рода какие — то предсказания, бабушкины поверья и просто слухи, которые распространяются тем или иным образов в кругах женщин как беременных и уже прошедших это состояние.
И не редко беременная женщина становится заложницей услышанных ею от кого — то мифов, начиная всё примерять на себе. Скажу вам по своему опыту — я тоже была точно такая же во время своих двух беременностей. Наслушавшись мнений и примет от знакомых, подруг,  бабушек и тётушек — невольно начинала искать в себе и в своём состоянии какие — то отклонения, и потом в нервной истерике звоня  доктору с дурацкими вопросами. Доктор иногда на меня так смотрела как будто я сбежала из дурдома и говорила что я как студент медицинского института — все болезни и отклонения примеряю на себя. Конечно не все мифы  о беременности прям такие плохие и страшные — есть конечно и хорошие. Но, как правило почему — то беременная женщина примеряет на себя именно плохие.

Так давайте же разберёмся во всех этих мифах о  беременности, мнениях, и выясним какие из них имеют научные обоснованности, а какие просто старые приметы наших бабушек.

Миф первый.
Если животик как — бы торчит, то будет мальчик, а если просто круглый живот,то девочка? Многие увидев свою беременную знакомую или подругу с животом торчащим вперёд — голосят » Спорим у неё будет мальчик? «.

Высокое расположение живота может говорить ,о том что беременная женщина находится в отличной физической форме. А если живот круглый, то это говорит что ваш ребёнок лежит поперёк.  И как видно из практики — что все эти разговоры только бабушкины поверья.

Миф второй.
Есть мнение, что если беременная женщина поднимает руки выше своей головы,то её ребёнка обернёт пуповина вокруг шеи.

25% зародышей обёртывались пуповиной в утробе матери, и это никак не связано с действиями будущей матери.
Другой важный фактор предрасполагающий к обёртывании пуповиной зародыша — это длинная пуповина, но это тоже скорее относиться к эмбриональной деятельности, нежели чем отношение к физическими действиями женщины.
Большая часть малышей родившихся с пуповиной вокруг шеи — рождаются нормальными и не отстают в развитии.

Миф третий.
Если во время беременности у вас сильно и часто печёт изжога, то наверняка ваш ребёнок родится очень волосатым.

Могу вам сказать из своего опыта — у меня изжога была не протяжении как первой , так и второй беременности всё время, но дети волосатыми не родились. Родились конечно с волосиками, но не такой прям шевелюрой.
Изжога досаждает беременную женщину потому что с ростом живота — увеличивающийся живот давит на все внутренние органы  женщины. Матка давит на желудок, тем самым кислота поднимается в пищевод. Также во время беременности может меняться кислотность,что тоже усиливает изжогу и жжение.

Миф четвёртый.
Во время беременности нельзя заниматься сексом.

Врачи вообще не запрещают заниматься сексом во время беременности. Но если у вас есть угрозы выкидыша или преждевременных родов и по рекомендациям врача не следует заниматься сексом — то вам стоит прислушаться  к врачу. А вообще беременность — это не болезнь и вести привычный образ жизни никто не отменял.

Миф пятый.
Миф о том что беременной нельзя ни в коем случае трогать кошек.

Конечно же не следует трогать больных котят на улице. Но если в вашем доме имеется домашняя кошка, не возбраняется её гладить и ласкать.
Относительно кошачьего туалета — беременным стоит воздержаться от их чистки, так как после туалета кошки там могут быть вредные паразиты, которые если попадут в ваш организм могут неблагоприятно повлиять на развитие плода.Как известно кошки являются переносчиками токсоплазмоза - который может быть опасен для плода. Также от кошки можно подхватить лишай. Лучше воздержаться — кому нужно потом пичкать себя лекарствами.

Миф шестой.
Беременным нельзя ни в коем случае принимать горячую ванную.

Противопоказаний к купанию беременным женщинам нет. Конечно же если вы не будете купаться при температуре 100 градусов Цельсия.
Купаться наоборот нужно всем и не только беременным. Нельзя конечно же купаться если у вас началось кровотечение из матки, в таком случае не купаться нужно идти, а бегом к врачу.

Миф седьмой.
Беременным нельзя краситься и стричься.

Кто сказал такую ерунду???  Наши далёкие предки, которые красили волосы перекисью сжигая тем самым свои волосы. В наше время все современные краски уже не содержат вещества, которые могут лишить вас волос. А не стричься, это как говорили бабушки — отрезаешь ребёнку здоровье. Какие смешные доводы — и кто потом скажет,что беременность красит женщину,которая не подстрижена, с ужасной причёской, а ещё и вдобавок корни чёрные волос поотрастали.Да , это зрелище не из красивейших.
В наши дни мы и так окружены всякого рода вредными веществами. А что наш воздух прямо такой идеальный? Нет, так это же не значит что надо не дышать.

Миф восьмой.
Избегайте поездок на машине по ухабистым дорогам — может случиться выкидыш или это приведёт к преждевременным родам.

Поездка на машине даже по ухабистой дороге навряд ли приведёт к выкидышу или преждевременным родам,  так как сама матка и  находящееся в ней  достаточное количество жидкости обеспечивают достаточную амортизацию при поездках на автомобиле.

Заключение.
Конечно же это не полный список всех мифов о беременности — это только маленькая часть. На самом деле огромное количество женщин ожидающих появления ребёнка на свет каждую секунду задаются миллионами вопросов что можно, а  что не надо делать во время беременности. И зачастую слушаются мнения бабушек, подруг, врачей. Конечно нужно иногда прислушиваться к мнению специалистов, но главное слушать себя и своего будущего ребёночка и всё у вас будет хорошо.

  • https://ladyblogs.ru/members/stream6/ Svetlana

    Никогда не верила во все описанные суеверия(проверено уже почти три раза), лучше пусть будущие мамы подумают о хорошем питании, физической активности и хорошем натсроении! Отсутствие вышеописанного точно может навредить малышу!

  • https://ladyblogs.ru/members/kuzuxa/ ann

    Это точно. Света ну ты ж знаешь есть и другие мамаши,которые верят во всякую ерунду.У меня была другая история.Я вечно читала про всякие проверки и думала что моя доктор мне чего-то недоговаривает.Просто я видела что анализы и проверки в Израиле,которые проходит женщина отличаются от тех что в России или Украине.И мне казалось что у меня плацента не с той стороны или ещё что-то такое в этом роде.Врачиха мне говорила поменьше читать всякие форумы и страшные истории в интернете.И это действительно так,когда начитаешься всяких высказываний по поводу течения беременности-примеряла всё на себя. В общем дорогие мамочки читать всякие страшилки о беременности-это вредно.

  • https://maminodelo.ru Жанна

    Все в этой жизни относительно:))) Я лично первого растрясла именно в автобусе и родила раньше времени. А со второй до последнего дня за 60 км ездила в бассейн и в баню (два или три раза в неделю)и ничего. Про изжогу — 100 случаев подтверждения знаю, из них свои два. Каждый, конечно, волен верить и нет. Главное, мне кажется, верить в хорошее, в себя, и в Природу.