Your message has been sent, you will be contacted soon

Call Us: +4 (800) 888-0008

Call Me Now!

Закрыть

Главная » Детки-Конфетки » Обучение детей » В первый класс в первый раз!!!

В первый класс в первый раз!!!

Ваш ребёнок идёт в школу!

Школа

Ваш ребёнок, который совсем недавно был совсем маленьким и беспомощным, только что научившийся ходить, говорить какие — то непонятные слова — уже вот — вот идёт в первый класс. Нам родителям не вериться, как же быстро пробежало время.

Подготовить ребёнка к школе — это не просто купить своему чаду новый ранец и пенал с тетрадками. Этот вопрос куда более важный. Ребёнок идёт в первый класс и не знает что его ждёт. И с этим связаны многие страхи и волнения у детей.

Переход ребёнком из старшей группы детского сада в первый класс школы символизирует конец периода многочисленных игр с друзьями в детском саду. А теперь требуется больше времени уделять урокам — счёту, письму, чтению,  а не играм. Конечно в школе дети тоже играют, но это не как в садике в котором дети в основном что и делали так это играли.
Первый совет для родителей - это поговорите с ребёнком и узнайте как он себя чувствует перед предстоящим поступлением в первый класс. Может у ребёнка есть какие — то вопросы которые ему не понятны в отношении школы, может быть даже и страхи.

Уберите завесу тумана, которая стоит перед ребёнком — он ведь не знает что его ожидает в школе. Это для нас родителей всё просто как дважды два. А для наших детей — это новый период в их уже более взрослой жизни,  период неизвестности.

Сходите в вашу будущую школу с ребёнком. Сделайте ему как — бы небольшую экскурсию по школе. Покажите его будущий класс. Покажите ребёнку где находиться буфет, туалет, раздевалка. Конечно все эти моменты будут объясняться учителями и не один раз нашим детям, но всё же если в первый раз об этом расскажут ему родители — для ребёнка это будет очень важно.

Если ваш ребёнок ходил в подготовительную группу — то он наверняка уже знаком со своей учительницей и с несколькими ребятами которые будут учиться вместе с ним. Если же вы идёте в первый класс и никого там не знаете — будет неплохо перед школой познакомиться с учительницей. От того понравиться ребёнку учитель или нет будет зависеть его отношение к школе как таковой. Бывало ребёнку не нравиться учитель и ребёнок в свою очередь утраивает родителям каждое утро истерики типа » не пойду в школу «,»  не хочу туда ходить » . Так кстати бывает и в садике — особенно с маленькими детьми. Как говориться дети очень чувствуют людей.

Приведу вам пример моей подруги. Её дочка каждое утро делала ей скандалы и истерики что она не хочет идти в садик, не хочет одеваться, ей вечно не подходила одежда и обувь, которую мама ей давала надеть — причиной было то что воспитатель вела себя с детьми не очень ласково. Воспитатель конечно была не плохая, но достаточно строгая к детям и обладала скажем так очень громким голосом, который может в какие — то моменты даже мог напугать детей.

В  момент написания  этой статьи мне позвонила будущая учительница моей дочки, чтобы познакомиться с родителями и пожелать ребёнку удачи в первом классе. Передав эти слова своему ребёнку — моя дочь была очень рада и приняла это очень радостно.

Заключение:

Перед поступлением в первый класс — разговаривайте со своим ребёнком на счёт школы, как можно больше. Рассказывайте ему всё что касается школы в мельчайших подробностях. О поведении в школе, о отношениях с одноклассниками, учителями. Обо всём что ему интересно. И удачи вам родители. Пусть школа для каждого ребёнка станет и будет приятным периодом в жизни.

  • https://vashrebenok.wordpress.com/ Karina

    Согласна с Вами. Мой братик тоже идет в школу в сентябре. Только у нас все как-то проще, да и я помню так в школу ходила. Первая половина дня — это учеба, а потом ты снова в детском саду. Группа продленного для для детей, чьи родители работают. Со школятами занимается воспитатель, совсем как в садике.

  • https://ladyblogs.ru/members/kuzuxa/ ann

    Я тоже на продлёнке была в первом классе.

  • Pingback: Детки-конфетки » Архив сайта » Сколько стоит собрать ребёнка в школу???

  • https://vashrebenok.wordpress.com/ Karina

    Давайте, может с Вами как-то ссылками обменяемся?